Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.12.2008 N 16891/08 по делу N А19-18236/07-61 В передаче дела по иску о взыскании суммы убытков, связанных с предоставлением гражданам субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, правомерно удовлетворяя иск, исходил из того, что недостаточность средств, предусмотренных в федеральном бюджете, не влечет прекращения обязанности РФ по возмещению истцу расходов, возникших в связи с предоставлением субсидий населению за свой счет.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 г. N 16891/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Иркутской области (ул. Фурье, д. 1, г. Иркутск, 664003) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 25.04.2008 по делу N А19-18236/07-61 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.09.2008 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия “Комбинат благоустройства“ к Российской Федерации в лице Министерства
финансов Российской Федерации о взыскании 560 426 рублей 31 копейки убытков, связанных с предоставлением в 2004 году гражданам субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг на основании Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: МО “Город Черемхово“, Иркутская область в лице Департамента финансов Иркутской области, Управление департамента социальной защиты населения по г. Черемхово и Черемховскому району.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 25.04.2008, подтвержденным судом кассационной инстанции, исковые требования удовлетворены: с Российской Федерации в лице Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскано 560 426 рублей 31 копейка убытков.

Свое решение суд мотивировал тем, что из федерального бюджета выделено недостаточно денежных средств на возмещение расходов на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг. Предусмотренные Законом Иркутской области субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг перечислены муниципальному образованию “Город Черемхово“ в полном объеме. Доказательств нецелевого использования бюджетных средств Иркутской областью и (или) МО “Город Черемхово“ не представлено.

Заявитель (Минфин России) просит об отмене состоявшихся судебных актов, ссылаясь на нарушение норм материального права.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из представленных материалов следует, что истец в 2004 году во исполнение договора от 05.01.2004 N 11, заключенного с Управлением социальной защиты населения администрации МО “Город Черемхово“ и финансовым управлением г. Черемхово, и на основании Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ предоставил гражданам субсидии
по оплате жилья и коммунальных услуг (в виде уменьшения размера платежей за вывоз бытовых отходов).

Факт предоставления субсидий и их размер подтверждены материалами дела.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России, суды руководствовались закрепленным действующим законодательством порядком разграничения предметов ведения бюджетов всех уровней, Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2004 год“, Законом Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 N 887, Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23.

Обязанность Российской Федерации по возмещению расходов юридическим лицам обусловлена самим фактом предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение, и соответствующее обязательство Российской Федерации может быть прекращено только путем его исполнения. Недостаточность средств, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, не влечет прекращения обязанности Российской Федерации по возмещению истцу расходов, возникших в связи с предоставлением субсидий населению за свой счет.

Доводы заявителя о непредставлении финансовых документов, подтверждающих фактическое наличие убытков и их размер, направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию надзорной инстанции.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-18236/07-61 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 25.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.09.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА