Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.12.2008 N 14657/08 по делу N А57-1109/2008-9 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за необоснованное предъявление к вычету НДС для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 г. N 14657/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зориной М.Г., и Муриной О.Л., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району города Саратова о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 25.03.2008 по делу N А57-1109/2008-9, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2008, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.09.2008 по тому же делу,

установила:

Общество с ограниченной ответственностью “Верона-М“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской
области с заявлением (с учетом уточнения предмета требования) о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Саратова (далее - инспекция) N 91 от 19.12.2007 о привлечении к налоговой ответственности за необоснованное предъявление к вычету НДС в сумме 550 325 рублей, наложении 110 065 рублей штрафа и 80 863 рублей пени.

Решением суда первой инстанции от 25.03.2008 заявление общества удовлетворено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2008 указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 04.09.2008 судебные акты, принятые судами двух инстанций, оставил без изменения.

Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов трех инстанций в порядке надзора и отмене их с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявления общества.

В заявлении инспекции указывается на нарушение единообразия в толковании и применении норм права при оценке доказательств, представленных инспекцией в подтверждение ее довода о получении обществом необоснованной налоговой выгоды по счетам-фактурам, выставленным ООО “Трейд-инвест“ и о правомерности привлечения общества к налоговой ответственности с доначислением налога на добавленную стоимость и начислением пени.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В целях проверки обоснованности доводов, изложенных в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых судами трех инстанции, судебная коллегия определением от 06.11.2008 истребовала дело N А57-1109/2008-9.

По результатам изучения доводов, изложенных в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также приложенных к нему документов, исследования материалов истребованного дела судебной коллегией не установлено оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

Обоснованность оспариваемого решения налогового органа проверялась судами по материалам, представленным участвующими в деле лицами, и получившими соответствующую оценку.

Судом первой инстанции была проверена реальность выполнения работ, на оплату которых были выставлены обществу счета-фактуры от ООО “Трейд-инвест“, а также реальность их оплаты с уплатой суммы налога на дополнительную стоимость, заявленного впоследствии обществом к вычету.

Суд апелляционной инстанции, принявший судебный акт об оставлении решения суда первой инстанции без изменений, а также суд кассационной инстанции, согласившийся с выводами судов двух инстанций, отразили в своих постановлениях то обстоятельство, что ООО “Трейд-инвест“ зарегистрировано налоговым органом и включено в Единый государственный реестр регистрации юридических лиц, общество не имело иной информации о данном контрагенте. Доказательств осведомленности общества о допущенных нарушениях при государственной регистрации и последующей деятельности ООО “Трейд-инвест“ судам не было представлено и в материалах дела не имеется.

Несогласие с оценкой доказательств, данной судами при рассмотрении спора, не может служить основание для передачи настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов, принятых судами трех инстанций.

На основании изложенного Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-1109/2008-9 Арбитражного суда Саратовской области о пересмотре в порядке надзора решения от 25.03.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2008, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.09.2008 по тому отказать.

Председательствующий судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.Л.МУРИНА