Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.12.2008 N 15975/08 по делу N А61-378/08-5 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, дело направлено в суд кассационной инстанции в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря 2008 г. N 15975/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЛА

В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Харчиковой Н.П. и судей Бондаренко С.П., Марамышкиной И.М. рассмотрел в судебном заседании заявление Владикавказского муниципального унитарного предприятия тепловых сетей о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 02.07.2008 по делу N А61-378/08-5

по иску Владикавказского муниципального унитарного предприятия тепловых сетей (далее - предприятие) к детскому дому-интернату “Ласка“ (далее - интернат) о взыскании 997 665 рублей 60 копеек задолженности по оплате тепловой энергии.

Третье лицо:
Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.

Суд

установил:

Определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 02.07.2008 производство по делу прекращено со ссылкой на пункт 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку интернат не является юридическим лицом.

В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора предприятие не согласно с определением суда первой инстанции, просит его отменить, указывая, что интернат зарегистрирован в качестве юридического лица с 2002 года.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы заявителя не являются основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебного акта, вступившего в законную силу, поэтому в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отказывается.

Вместе с тем судебная коллегия считает, что имеются основания для проверки правильности применения норм процессуального и материального права судом кассационной инстанции по следующим основаниям.

Заявитель полагает, что оспариваемый судебный акт лишает его права на судебную защиту: согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) детский дом-интернат “Ласка“ является юридическим лицом, дата регистрации 19.11.2002. Выписка из ЕГРЮЛ не содержит сведений о снятии указанного юридического лица с учета, следовательно, его статус действителен.

Довод заявителя не был предметом судебного разбирательства, в связи с чем подлежит проверке в суде кассационной инстанции.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 02.07.2008 по делу N А61-378/08-5 отказать.

Дело направить в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа для проверки правильности применения норм
права в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА