Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.12.2008 N 16208/08 по делу N А09-2336/2008-30 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения регистрирующего органа о государственной регистрации и внесении записи об изменениях в учредительные документы об адресе места нахождения ООО для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации изменений в учредительные документы общества.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2008 г. N 16208/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Хачикяна А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление МИ ФНС России N 9 по Брянской области (далее - инспекция N 9 по Брянской области, инспекция) от 21.11.2008 N 03-09/09284 о пересмотре в порядке надзора решения от 04.06.2008 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-2336/2008-30 и постановления от 26.09.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа по указанному делу по заявлению инспекция N 9 по Брянской области к Межрайонной инспекции
N 4 по Брянской области (далее - инспекция N 4 по Брянской области, регистрирующий орган) о признании недействительным ее решения от 29.01.2008 N 269 о государственной регистрации и внесении записи об изменениях в учредительные документы об адресе места нахождения общества с ограниченной ответственностью “Имидж“ (далее - ООО “Имидж“, общество), в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр).

Третье лицо: ООО “Имидж“.

Суд

установил:

решением от 29.01.2008 N 269 инспекцией N 4 по Брянской области зарегистрированы изменения в связи с изменением места нахождения общества, в реестр внесена соответствующая запись, а регистрационное дело направлено в инспекцию N 9 по Брянской области.

По утверждению инспекции, в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие недостоверные сведения. В результате проведенной инспекцией проверки установлено, что по адресу, указанному в учредительных документах в качестве места регистрации общества, данное юридическое лицо не находится.

Инспекция обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительным указанного решения о регистрации изменений, ссылаясь на нарушение положений Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации, Закон), так как представленные на государственную регистрацию документы содержат недостоверную информацию.

Решением от 04.06.2008 суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением от 26.09.2008 суда кассационной инстанции, в удовлетворении заявления инспекции отказано на основании статей 52 и 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 9, пункта 1 статьи 17, пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации, так как в регистрирующий орган были представлены все документы, необходимые для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Оспаривая названные судебные акты, инспекция просит их отменить в связи
с неправильным, по ее мнению, применением норм материального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации из-за отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов и представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган, а также, - предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 данного Закона.

Принимая обжалуемые акты об отклонении заявления к регистрирующему органу, суды руководствовались названными законоположениями, исходя из отсутствия у него правовых оснований для отказа в государственной регистрации изменений в учредительные документы общества. В этой связи следует согласиться с их выводами, в данном случае не противоречащими Закону о регистрации, в частности, пункту 2 статьи 8 Закона.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 25 Закона о регистрации за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, в том числе, как справедливо отмечено в обжалуемом постановлении суда кассационной инстанции, и административную.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А09-2336/2008-30 Арбитражного суда Брянской области для пересмотра в порядке надзора решения от 04.06.2008 названного суда и постановления от 26.09.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН