Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.12.2008 N 15392/08 по делу N А33-658/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным распоряжения “О проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка“ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что данный акт не препятствует организации самостоятельно осуществить снос самовольной постройки, реализовав правомочия собственника в отношении строительных материалов.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2008 г. N 15392/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи: Н.В. Осиповой,

судей: А.М. Медведевой, И.И. Полубениной,

рассмотрев в судебном заседании заявление Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Союз МЖК России“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 26.03.2008 по делу N А33-658/2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.09.2008 по тому же делу,

установил:

Красноярское региональное отделение Общероссийской общественной организации “Союз МЖК России“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным распоряжения
администрации г. Красноярска от 23.10.2007 N 2718-арх “О проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка (ул. Красной Армии - ул. Ладо Кецховели)“.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление архитектуры администрации г. Красноярска и Департамент недвижимости и земельных отношений администрации г. Красноярска.

Решением от 26.03.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.06.2008 решение отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.09.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

При рассмотрении дела суды исходили из того, что в соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса РФ и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ основанием для признания ненормативного акта недействительным являются одновременно его несоответствие закону или иному нормативному акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд установил, что в связи с истечением срока действия заключенного с заявителем договора аренды земельного участка от 20.07.2005 N 1647 и уведомлением заявителя об отказе в продлении ранее выданного предварительного согласования места размещения будущего объекта строительства, заявитель более не обладает правом на использование земельного участка. В связи с этим суд признал недоказанным факт нарушения прав и законных интересов заявителя вследствие издания оспариваемого ненормативного акта.

Ссылка на наличие на спорном земельном участке имущества, являющегося собственностью заявителя, отклонена судом, поскольку участок под строительство в установленном порядке не предоставлялся, разрешение на строительство объекта не выдавалось, в связи с чем выполненные фундаментные сооружения являются самовольной постройкой, а осуществившее эту постройку лицо не приобретает прав ни на этот объект, ни на занимаемый объектом
земельный участок.

С учетом установленных обстоятельств суд признал, что основания для удовлетворения заявленного требования отсутствуют.

Ознакомившись с доводами заявителя и оспариваемыми судебными актами, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела с целью пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 26.03.2008 по делу N А33-658/2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.09.2008.

Председательствующий судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА