Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.12.2008 N 15464/08 по делу N А41-К1-10646/04 В передаче дела по иску о признании права собственности на обыкновенные именные бездокументарные акции открытого акционерного общества, находящиеся на лицевом счете ответчика, и истребовании указанных акций путем списания их с лицевого счета ответчика и зачислении на лицевой счет истца для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 г. N 15464/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “ИК “Энергоинвест“ (г. Южно-Сахалинск) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.08.08 по делу N А41-К1-10646/04 Арбитражного суда Московской области по иску ООО “ИК “Энергоинвест“ (г. Южно-Сахалинск) к ООО “ИК “Энергоинвест“ (Московская область) о признании права собственности на 19 240 142 обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО “Сахалинэнерго“, находящиеся на лицевом
счете ответчика, и истребовании указанных акций путем списания их с лицевого счета ответчика и зачислении на лицевой счет истца, при участии в деле третьих лиц: ОАО “Сахалинэнерго“, ООО “СФПК инвестиции в производство“, ООО “Инвестиционная фондовая компания “Эдельвейс“, ООО “ВФК Капитал“, ООО “ВФК “Резерв“, Фельдмана А.В., Волкова Н.В., ОАО “Центральный Московский Депозитарий“,

установил:

решением суда первой инстанции от 30.09.05 исковое требование удовлетворено.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.02.06 решение отменено, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.03.06 постановление от 02.02.06 оставлено без изменения.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.08 удовлетворено заявление ООО “ИК “Энергоинвест“ (г. Южно-Сахалинск) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления этого же суда от 02.02.06. Постановление от 02.02.06 отменено.

Оспариваемым постановлением суда кассационной инстанции от 18.08.08 постановление от 28.05.08 отменено, в удовлетворении заявления ООО “ИК “Энергоинвест“ о пересмотре постановления от 02.02.06 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.

ООО “ИК “Энергоинвест“ (г. Южно-Сахалинск) с постановлением суда кассационной инстанции от 18.08.08 не согласно, в заявлении о пересмотре указанного судебного акта в порядке надзора просит его отменить.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого постановления в порядке надзора.

Исчерпывающий перечень обстоятельств, которые в качестве вновь открывшихся являются основаниями для пересмотра судебных актов, приведен в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявления ООО “ИК “Энергоинвест“ о пересмотре постановления суда апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам,
суд кассационной инстанции исходил из того, что обстоятельств, которые в силу пункта 3 статьи 311 Кодекса являются вновь открывшимися для данного дела, в заявлении не содержится.

Обстоятельство наличия вступившего в законную силу приговора суда общей юрисдикции в отношении Кирсанова В.А., распорядившегося спорными акциями, по факту совершения им растраты вверенного ему имущества, которое указано заявителем в качестве вновь открывшегося, не является существенным для настоящего дела и не может влиять на положенные в основу судебных актов об отказе в иске выводы о наличии у Кирсанова В.А. полномочий распоряжаться спорными акциями, предоставленных ему на основании доверенности, выданной генеральным директором ООО “ИК “Энергоинвест“ (г. Южно-Сахалинск).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-К1-10646/04 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.08.08 отказать.

Председательствующий

судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ