Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.11.2008 N 15005/08 по делу N А03-6380/07-25 В передаче дела по иску о взыскании компенсации за нарушение авторских прав для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 ноября 2008 г. N 15005/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего: Е.М. Моисеевой,

судей: Е.Е. Борисовой, И.И. Полубениной,

рассмотрев заявление открытого акционерного общества “Барнаульский аппаратурно-механический завод“, г. Барнаул (ответчика) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 05.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.09.2008 по делу N А03-6380/07-25,

установил:

Корпорация “Майкрософт“ обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к ОАО “Барнаульский аппаратурно-механический завод“ о взыскании 63 885 рублей 56 копеек компенсации за нарушение авторских прав.

К участию в деле в качестве третьего лица,
не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Отдел судебных приставов Октябрьского района города Барнаула.

Решением от 05.03.2008 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 23.09.2008 оставил решение без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО “Барнаульский аппаратурно-механический завод“ просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение норм права о защите авторских и смежных прав.

Рассмотрев заявление, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора.

Суд признал доказанным факт незаконного использования ответчиком программных продуктов компании “Майкрософт“, в связи с чем, руководствуясь статьями 48, 49 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“, удовлетворил заявленное требование.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-6380/07-25 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора решения от 05.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.09.2008 отказать.

Председательствующий

Е.М.МОИСЕЕВА

Судьи

Е.Е.БОРИСОВА

И.И.ПОЛУБЕНИНА