Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.11.2008 N 13385/08 по делу N А64-5991/07-18 В передаче дела по заявлению о признании несостоятельным (банкротом) и введении конкурсного производства для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суды правомерно признали общество с ограниченной ответственностью банкротом и ввели в отношении него конкурсное производство.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 ноября 2008 г. N 13385/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление гражданки Сивоплясовой Г.Н. (адрес для корреспонденции: ул. Олимпийская 55, г. Липецк) от 21.09.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 22.04.2008 по делу N А64-5991/07-18 Арбитражного суда Тамбовской области,

установил:

решением Арбитражного суда Тамбовской области от 22.04.2008 в отношении ООО “Фортуна“ открыто конкурсное производство.

В суде апелляционной и кассационной инстанций дело не рассматривалось.

Сивоплясова Г.Н. обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской
Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанного выше судебного акта ссылаясь на то, что ООО “Фортуна“ не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания по делу о банкротстве, что и привело к принятию незаконного судебного акта.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив материалы дела, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что должник, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке п. 3 ч. 2 статьи 123 Кодекса, в судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего и введении соответствующей процедуры банкротства не явился.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом и в том случае, если, копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Для сведения сообщается, что процессуальный статус представителя учредителей (участников) должника с открытием конкурсного производства характеризуется тем, что он признается лицом, участвующим в деле о банкротстве должника (ст. 34 Закона о банкротстве), и наделяется соответствующими правами по защите прав и законных интересов учредителей (участников) должника.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании
должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

Первым решением собрания кредиторов ООО “Фортуна“ принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.

На основе оценки материалов и обстоятельств дела и с учетом норм действующего законодательства арбитражный суд правомерно признал ООО “Фортуна“ банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А64-5991/07-18 Арбитражного суда Тамбовской области для пересмотра в порядке надзора решения от 22.04.2008 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ