Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.10.2008 N 14339/08 по делу N А50-15858/2007-Г-9 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно направил дело на новое рассмотрение, поскольку выводы судов сделаны без учета условий договора, устанавливающих обязательства и ответственность сторон, а также без оценки довода ответчика о том, что оплата за спорный период произведена им в соответствии с условиями договора.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 октября 2008 г. N 14339/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Горнозаводсктранспорт“ от 08.10.2008 N 751 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.07.2008 по делу N А50-15858/2007-Г-9 Арбитражного суда Пермского края по иску ЗАО “Горнозаводсктранспорт“ к открытому акционерному обществу “Пашийский металлургическо-цементный завод“ о взыскании 271 253 рублей 15 копеек неосновательного обогащения.

Суд

установил:

постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.07.2008 отменены решение Арбитражного
суда Пермского края от 27.02.2008 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2008. Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Заявитель (истец) не согласен с постановлением суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, полагает, что оно нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность изложенных в заявлении доводов, а также исходя из содержания оспариваемого судебного акта, суд пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

При рассмотрении дела суд проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Полномочия арбитражного суда при рассмотрении дела в кассационной инстанции определены статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой федеральный арбитражный суд округа вправе отменить или изменить решение (определение) суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.

Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, Федеральный арбитражный суд Уральского
округа не согласился с решением суда первой инстанции от 27.02.2008 и постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2008, полагая, что они приняты без учета всех обстоятельств по делу. Суд кассационной инстанции ссылается на то, что выводы судов сделаны без учета условий договора, устанавливающих обязательства и ответственность сторон, в частности пунктов 3.16 - 3.19, а также без оценки довода ответчика о том, что оплата за спорный период произведена им в соответствии с условиями договора.

Учитывая данные обстоятельства, Федеральный арбитражный суд Уральского округа посчитал необходимым отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Нормы материального и процессуального права при рассмотрении кассационной жалобы не нарушены.

Оснований для переоценки выводов суда не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50-15858/2007-Г-9 Арбитражного суда Пермского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.07.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА