Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.10.2008 N 13433/08 по делу N А40-30588/07-146-166 Несоблюдение заявителем установленного действующим законодательством порядка обращения в уполномоченный орган с заявлением о формировании земельных участков (не представлены все необходимые документы) явилось основанием для отказа в постановке на кадастровый учет земельного участка.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 13433/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Е.М. Моисеевой,

судей: Е.Е. Борисовой, Д.И. Дедова,

рассмотрев заявление открытого акционерного общества “ЭРГ-AL“, г. Москва о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 21.09.2007, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.07.2008 по делу N А40-30588/07-146-166,

установил:

открытое акционерное общество “ЭРГ-AL“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Департамента земельных ресурсов города Москвы по непринятию решения о постановке на кадастровый учет
земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д. 92, стр. 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9 и ул. Бакунинская д. 94, стр. 1, неподготовке проекта решения о предоставлении обществу данного земельного участка в собственность и неподготовке проекта договора купли-продажи этого земельного участка. Заявитель просил обязать Департамент земельных ресурсов города Москвы подготовить проект решения о предоставлении обществу земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д. 92, стр. 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9 и ул. Бакунинская д. 94, стр. 1 в собственность, подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить их в уполномоченный орган города Москвы для принятия решения о предоставлении обществу земельного участка в собственность.

Решением от 21.09.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2008 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 07.07.2008 оставил названные судебные акты без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО “ЭРГ-AL“ просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств дела и нарушение единообразия в применении и толковании норм права о государственном кадастровом учете и выкупе земельных участков, занимаемых зданиями и сооружениями.

Рассмотрев заявление, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора.

Судом установлено, что заявителем в соответствии со статьей 19 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ не соблюден установленный действующим законодательством порядок обращения в уполномоченный орган с заявлением о формировании земельных участков (не представлены все необходимые документы).

При таких обстоятельствах Департамент земельных ресурсов в рамках предоставленных ему полномочий рассмотрел обращения заявителя по вопросу
предоставления земельного участка в собственность и установил, что отсутствие сформированного земельного участка препятствует решению вопроса о предоставлении земельного участка в собственность.

С учетом изложенных обстоятельств суд признал заявленные требования не подлежащими удовлетворению, поскольку установил, что действия Департамента земельных ресурсов соответствуют требованиям закона.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-30588/07-146-166 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 21.09.2007, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.07.2008 отказать.

Председательствующий

Е.М.МОИСЕЕВА

Судьи

Е.Е.БОРИСОВА

Д.И.ДЕДОВ