Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.10.2008 N 13908/08 по делу N А40-45246/07-126-328 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 13908/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полетаевой Г.Г., судей Наумова О.А. и Петровой С.М., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Останкинский завод напитков“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2007 по делу N А40-45246/07-126-328, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.07.2008 по тому же делу,

установил:

открытое акционерное общество “Останкинский завод напитков“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к
Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 3 о признании частично недействительным ее решения от 18.06.2007 N 02-36/26.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2007 признано недействительным решение инспекции в части начисления налога на прибыль за 2003 - 2004 гг. в сумме 660 303 руб. 80 коп., соответствующих пеней и штрафа. В удовлетворении остальной части заявленного требования обществу отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2008 решение суда первой инстанции отменено в части признания недействительным решения инспекции, в отмененной части требование заявителя оставлено без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 02.07.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требования о признании недействительным решения инспекции в части начисления налога на добавленную стоимость и соответствующих пеней, а также постановлений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций в части, касающейся налога на прибыль. В обоснование своего заявления общество ссылается на нарушение этими судебными актами единообразия судебной практики, на частичное несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполное исследование доказательств и неполную оценку доказательствам и доводам заявителя.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, выводы судебных инстанций не находит оснований, для передачи дела в Президиум Высшего Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Отказывая обществу в удовлетворении заявленного им
требования, суды на основании исследования доказательств и проверки доводов заявителя и инспекции пришли к выводу о том, что налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость заявлены необоснованно, поскольку счета-фактуры составлены с нарушением требований, установленных пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, а расходы, на которые уменьшена налоговая база по налогу на прибыль, в нарушение статьи 252 Кодекса не подтверждены документально.

С учетом фактических обстоятельств дела суды признали решение налогового органа в оспариваемой части соответствующим положениям Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы общества, изложенные в заявлении, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм, касаются фактических обстоятельств и доказательств по делу.

Правовых оснований для переоценки выводов судебных инстанций об обстоятельствах и доказательствах не имеется, поскольку не относится к компетенции суда надзорной инстанции, установленной главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основания для отмены или изменения судебного акта в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Наличие таких оснований не выявлено.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-45246/07-127-328 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 09.11.2007, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.07.2008 отказать.

Председательствующий судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА

Судья

О.А.НАУМОВ

Судья

С.М.ПЕТРОВА