Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.10.2008 N 13728/08 по делу N А32-6792/2008-29/156 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о начислении НДС для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении заявления, поскольку услуги, оказанные заявителем в интересах других лиц на основе агентских договоров, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в силу пункта 7 статьи 149 НК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 13728/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Муриной О.Л. и Пауля Г.Д., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Туапсевнештранс“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 13.05.2008 по делу N А32-6792/2008-29/156 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.08.2008 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Туапсевнештранс“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы
N 6 по Краснодарскому краю (далее - инспекция, налоговый орган) от 21.01.2008 N 16429/11-11/01699дсп о начислении 118 770 руб. налога на добавленную стоимость.

По результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года инспекция пришла к выводу, что налогоплательщиком в нарушение подпункта 23 пункта 2 и пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации неправомерно заявлено освобождение от налогообложения операций по реализации услуг по агентскому обслуживанию морских судов в период их стоянки в российских портах, оказанных по агентским договорам.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.05.2008 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 04.08.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Суды пришли к выводу, что услуги, оказанные обществом в интересах других лиц, на основе агентских договоров, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в силу пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судами установлено, что услуги, непосредственно связанные с иностранным судном, находящимся в российском порту, являются услугами, оказываемыми на территории Российской Федерации.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых по настоящему делу, общество указывает на неправильное применение судами положений статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщик считает, что в данном случае имеются основания для освобождения налогоплательщика от уплаты налога на добавленную стоимость на основании подпункта 23 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым оказание спорных услуг освобождается от налогообложения независимо от места их оказания с учетом того, что территория иностранного судна является территорией иностранной юрисдикции.

При рассмотрении заявления
о пересмотре судебного акта в порядке надзора арбитражный суд определяет, имеются ли основания для пересмотра оспариваемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в заявлении, а также из содержания оспариваемого судебного акта (часть 3 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявления, приложенные к нему документы и содержание обжалуемых судебных актов, коллегия судей не установила неправильного применения судами норм материального права.

Доводы заявления не опровергают выводы судов о правомерности применения к спорным правоотношениям пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, направлены на переоценку установленных судами обстоятельств дела.

Оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено, в связи с чем в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-6792/2008-29/156 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ