Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.10.2008 N 10608/08 по делу N А51-9916/05-23-240 В удовлетворении иска о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права истца, путем обеспечения ответчиком беспрепятственного доступа автотранспорта и сотрудников истца на кладбище, устранения препятствий для проведения истцом работ по установке надгробных памятников и уходу за могилами, предоставления нарядов на рытье могил отказано правомерно, так как у истца отсутствует статус специализированной организации, оказывающей ритуальные услуги.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 10608/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Воронцовой Л.Г., Марамышкиной И.М. рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Военно-мемориальная компания“ о пересмотре в порядке надзора решения от 22.02.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 05.02.2008 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-9916/05-23-240 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.06.2008 по тому же делу по иску ЗАО “Военно-мемориальная компания“ к муниципальному унитарному предприятию г. Владивостока “Некрополь“ о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права
истца, путем обеспечения ответчиком беспрепятственного доступа автотранспорта и сотрудников общества на кладбища г. Владивостока “Лесное“ и “Морское“, устранения препятствий для проведения истцом работ по установке надгробных памятников и уходу за могилами, предоставления нарядов на рытье могил.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечена администрация города Владивостока.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Приморского края от 22.02.2006, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 05.02.2008, ЗАО “Военно-мемориальная компания“ отказано в удовлетворении иска.

Принимая указанные акты, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 25 и 29 Федерального закона “О погребении и похоронном деле“ и Положением об организации похоронного дела в г. Владивостоке, утвержденным постановлением администрации г. Владивостока от 24.03.2000 N 489, исходили из отсутствия у ЗАО “Военно-мемориальная компания“ статуса специализированной организации, оказывающей ритуальные услуги, договорных отношений с МУП “Некрополь“, определяющих условия осуществления захоронений на территории кладбищ г. Владивостока, а также непредставления доказательств того, что ответчик фактически препятствовал осуществлению истцом его уставной деятельности на территории указанных кладбищ.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 07.06.2008 оставил решение от 22.02.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 05.02.2008 без изменения.

Заявитель (ЗАО “Военно-мемориальная компания“) просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на неверное толкование судами положений статей 25 и 29 Федерального закона “О погребении и похоронном деле“, не ограничивающих субъектный состав лиц, осуществляющих оказание услуг в области похоронного дела, гарантированных государством, только специализированными службами.

Ознакомившись с доводами заявителя и материалами истребованного из арбитражного суда дела, суд усматривает основания для проверки оспариваемых судебных актов в процессуальном порядке, предусмотренном главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исходя из следующих обстоятельств.

Основным
вопросом, рассматриваемым в рамках настоящего дела, явился вопрос о наличии у истца статуса специализированного предприятия, осуществляющего деятельности в области похоронного дела на рынке города Владивостока, полученного в порядке, действующем на территории этого муниципального образования.

Опосредованно этот вопрос решен в деле N А51-12687/06-4-489 Арбитражного суда Приморского края, которым признаны недействительными отдельные пункты Положения об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке, утвержденного решением Думы города Владивостока от 31.01.2006 N 177, и устранено монопольное положение предприятия “Некрополь“ на рынке похоронных услуг города Владивостока.

Нарушения, которые истец требует устранить в данном деле, длятся до настоящего времени, поэтому названное выше Положение применимо к отношениям с его участием как с лицом, желающим получить доступ к рынку похоронных услуг города.

Вопрос о допуске на рынок похоронных услуг лиц, чья уставная деятельность связана с оказанием названных услуг, наряду со специализированными службами, создаваемыми органами местного самоуправления, решен и судебной практикой.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.09.2008 N 12027/07 по делу N А33-9227/2006 Арбитражного суда Красноярского края определена правовая позиция по применению норм Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, на которых основаны исковое требование и данная надзорная жалоба.

Это обстоятельство в силу пункта 5.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам в редакции Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2008 N 14 является основанием для постановки заявителем вопроса о пересмотре оспариваемых по данному делу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срок
для подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам начинает исчисляться с момента получения копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которое суд выносит вследствие отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора судебных актов из-за наличия иных, названых выше, обстоятельств, инициирующих их пересмотр.

Вопрос о представлении и оценке доказательств чинения истцу препятствий к реальному осуществлению его деятельности непосредственно связан с изложенной выше проблемой и решается при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-9916/05-23-240 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора решения от 02.06.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 05.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.06.2008 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА