Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2008 N 8-Г08-15 В удовлетворении заявления об обеспечении конституционных прав избирать и быть избранными в органы местного самоуправления отказано правомерно, так как оснований для назначения повторных или досрочных выборов главы городского округа не имеется, поскольку глава городского округа был избран на повторном голосовании 22.01.2006 и его полномочия досрочно не прекращены по основаниям, предусмотренным ч. 6 ст. 36 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 8-Г08-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Т.И. Еременко

судей В.П. Меркулова и Г.В. Макарова

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Б. об обеспечении конституционных прав избирать и быть избранными в органы местного самоуправления по кассационной жалобе Б. на решение Ярославского областного суда от 2 июля 2008 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, объяснения Б., поддержавшего доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Э.С. Засеевой, полагавшей решение суда по существу оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Законом Ярославской
области N 65-з от 21.12.2004 года “О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области“ муниципальное образование “Рыбинский муниципальный округ“ наделен статусом муниципального района с присвоением наименования - “Рыбинский муниципальный район“ в составе которого образовано муниципальное образование со статусом городского поселения - Рыбинск с центром в г. Рыбинске.

Законом Ярославской области от 19.09.2005 года N 42-З “О внесении изменений в закон Ярославской области “О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области“ в закон Ярославской области N 65-з от 21.12.2004 года “О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области“ внесены изменения, которыми

Рыбинский муниципальный район преобразован путем выделения из его состава городского поселения Рыбинск и наделения его статусом городского округа - город Рыбинск.

В связи с преобразованием Рыбинского муниципального района и наделением городского поселения Рыбинск статусом городского округа проведены выборы муниципальных советов и глав городского округа города Рыбинска на - 25 декабря 2005 года, прекращены полномочия избирательной комиссии Рыбинского муниципального округа и возложены полномочия избирательной комиссии вновь образованного муниципального образования городского округа города Рыбинска на Волжскую территориальную избирательную комиссию города Рыбинска.

Б., проживающий в г. Рыбинске Ярославской области, обратился в Ярославский областной суд с заявлением об оспаривании бездействия муниципального совета городского округа город Рыбинск, выразившегося в том, что не сформирована избирательная комиссия муниципального образования; не назначены выборы главы городского округа город Рыбинск вместо фактически отсутствующего главы городского округа город Рыбинск С., не исполняющего возложенные на него законом и уставом полномочия, просил также определить срок, в течение которого избирательная комиссия Ярославской области должна выполнить конкретные действия по обеспечению конституционных прав граждан РФ избирать и
быть избранными в органы местного самоуправления - не ранее 14 июля и не позднее 24 июля 2008 года, и обязать избирательную комиссию Ярославской области назначить дату выборов главы городского округа город Рыбинск в соответствии со сроками, установленными Федеральным законом N 67-ФЗ “Об обеспечении избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, определить избирательную комиссию организующую, проводящую и обеспечивающую выборы главы муниципального образования и определить срок, в течение которого избирательная комиссия Рыбинского муниципального округа должна сформировать избирательную комиссию муниципального образования городской округ город Рыбинск.

В обоснование своих требований заявитель сослался на то, что имеет место нарушение его избирательных прав, поскольку главой городского округа город Рыбинск избран сроком на 4 года С., между тем он исполняет возложенных на него обязанностей. Возложение исполнения полномочий главы городского округа город Рыбинск на других лиц на период отсутствия главы городского округа город Рыбинск законодательством не предусмотрено.

Поскольку исполняющий обязанности главы округа город Рыбинск неподотчетен населению, не может быть отозван избирателями по причине утраты доверия населения, тем самым нарушено конституционное права граждан (ст. 32 Конституции РФ) на участие в управлении делами государства в такой форме как местное самоуправление через законного представителя - Главу муниципального образования.

В судебном заседании Б. поддержал заявленные суду требования.

Муниципальный совет г. Рыбинска Ярославской области, С. просили суд в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решением Ярославского областного суда от 2 июля 2008 года в удовлетворении заявленных требований Б. отказано.

В кассационной жалобе Б. просит указанное решение суда отменить ввиду нарушения судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда.

Согласно статье 3 Федерального закона от 26 ноября 1996 года N 138-ФЗ “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления проводятся в соответствии с уставами муниципальных образований в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии со статьей 23 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

В силу п. 6 ст. 3 Федерального закона от 26 ноября 1996 года N 138-ФЗ “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ суд вправе своим решением определить порядок назначения выборов должностного лица местного самоуправления в случаях, если:

- в срок, установленный в данном законе, выборы соответствующих должностных лиц не назначены либо назначены на срок, не соответствующий сроку, указанному в пункте 1 статьи 58 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- полномочия органов местного самоуправления осуществляются должностными лицами, назначенными в порядке, противоречащем законодательству;

- истекли установленные сроки полномочий представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

- выборы должностных лиц местного самоуправления, в том числе повторные или досрочные выборы, не назначены уполномоченным органом или должностным лицом в установленные сроки;

- отсутствуют органы или должностные лица, уполномоченные назначить выборы должностных лиц местного самоуправления;

- муниципальные образования упразднены, объединены или преобразованы в порядке, противоречащем законодательству;

- органы местного самоуправления упразднены или самораспущены в порядке, противоречащем законодательству, либо фактически перестали исполнять свои полномочия;

- в нарушение законодательства не реализуются
конституционные права граждан, проживающих на территории муниципального образования, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципального образования.

Как усматривается из материалов дела, решением Волжской территориальной комиссии города Рыбинска от 03.02.2006 года N 53/385 главой городского округа город Рыбинск 22 января 2006 года избран С. сроком на 4 года.

Постановлением Рыбинского городского суда от 07.09.2007 года С. временно отстранен от занимаемой должности главы городского округа город Рыбинск и руководителя администрации городского округа город Рыбинск. Названное постановление суда вступило в законную силу 23.10.2007 года.

В силу части 3 ст. 3 закона Ярославской области от 30.03.2005 года “О представительных органах первого созыва и главах вновь образованных муниципальных образований Ярославской области“ временное исполнение полномочий главы муниципального образования в случае, если порядок временного исполнения указанных полномочий не установлен федеральным законом и принятым в соответствии с ним уставом муниципального образования, осуществляется должностным лицом местной администрации, замещающим более высокую должность муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ярославской области.

В соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ярославской области, принятым законом Ярославской области от 27.06.2007 года N 47-з “О реестре должностей муниципальной службы в Ярославской области“, должность первого заместителя главы местной администрации относится к высшей должности муниципальной службы следующей за главой местной администрации.

Согласно пункту 6 ст. 30 устава городского округа город Рыбинск, принятого решением муниципального совета городского округа г. Рыбинск от 30.03.2006 года N 31, в случае временного отсутствия главы администрации города Рыбинска его полномочия исполняет первый заместитель главы администрации города Рыбинска либо иной назначенный главой заместитель главы администрации города Рыбинска.

Постановлением от 20.02.2008 года N 381 Х.,
занимающий должность первого заместителя главы администрации городского округа город Рыбинск, приступил к исполнению полномочий главы городского округа город Рыбинск на период временного отстранения от должности главы городского округа С.

Суд первой инстанции отказывая в удовлетворении заявленных требований, правильно исходил из того, что оснований для назначения повторных или досрочных выборов главы городского округа - город Рыбинск не имеется, поскольку глава городского округа - город Рыбинск С. был избран на повторном голосовании 22 января 2006 года сроком на 4 года и его полномочия досрочно не прекращены по основаниям, предусмотренным частью 6 статьи 36 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Как указал суд в решении, несмотря на то, что постановлением Рыбинского городского суда от 07.09.2007 года С. временно отстранен от занимаемой должности главы городского округа город Рыбинск и руководителя администрации городского округа город Рыбинск, это обстоятельство не свидетельствует о том, что глава муниципального образования как орган местного самоуправления упразднен или самораспущен в порядке, противоречащем законодательству, либо фактически перестал исполнять свои полномочия, т.к. отстранение от должности произошло по вступившему в законную силу постановлению суда, принятому на основании норм УПК РФ, носит временный характер и не связано с волеизъявлением или незаконным бездействием лица избранного населением на должность главы муниципального образования, права заявителя избирать и быть избранным нарушены не были.

Довод кассационной жалобы о нарушении избирательных прав заявителя в связи с тем, что избранный глава муниципального образования фактически не исполняет своих обязанностей, не опровергает выводов суда и не свидетельствует о неправильности постановленного по делу решения.

Поскольку решением суда глава муниципального образования временно отстранен от исполнения
обязанностей, данное обстоятельство не влечет досрочного прекращения его полномочий, поскольку в силу ст. 31, 32 устава городского округа г. Рыбинск полномочия главы г. Рыбинска досрочно прекращаются в случае вступления в силу обвинительного приговора суда. В случае досрочного прекращения полномочий главы г. Рыбинска его полномочия временно исполняет первый заместитель. Также, в случае временного отсутствия главы администрации г. Рыбинска его полномочия исполняет первый заместитель главы администрации г. Рыбинска или иной назначенный главой заместитель главы администрации г. Рыбинска.

Судом установлено, что вступившим в законную силу постановлением судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 7 сентября 2007 года С. временно отстранен от занимаемой должности главы городского округа г. Рыбинск и руководителя администрации городского округа г. Рыбинска. Обязанности главы г. Рыбинска исполняет надлежащее лицо в соответствии с действующим областным законодательством. Поскольку нарушений федерального и областного законодательства не установлено, оснований для назначения выборов главы г. Рыбинска не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Решение Ярославского областного суда от 2 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Б. - без удовлетворения.