Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.10.2008 N 13960/08 по делу N А73-13432/2007-5 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 13960/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пауля Г.Д., судей Муриной О.Л., Поповченко А.А., рассмотрев заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Хабаровска о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.07.2008 по делу N А73-13432/2007-5 Арбитражного суда Хабаровского края,

установила:

Общество с ограниченной ответственностью “ПД РУС“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Хабаровска (далее
- инспекция) от 09.11.2007 N 3171 об отказе в возмещении 6 527 187 рублей налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 12.03.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2008, заявление удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 28.07.2008 судебные акты оставил без изменения.

Арбитражным судом установлено, что обществом вместе с уточненной налоговой декларацией за 4 квартал 2006 года представлены документы, подтверждающие право на возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного налогоплательщиком при приобретении товаров, используемых для целей осуществления лицензируемого вида деятельности, при этом какие-либо возражения и замечания по оформлению документов со стороны инспекции отсутствуют.

Суды сделали вывод о том, что применение инспекцией к спорным правоотношениям пункта 10 статьи 171 Налогового кодекса РФ основан на неправильном толковании норм материального права.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, и содержание судебных актов, пришла к выводу, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия выносит определение о передаче дела для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Доводы, изложенные инспекцией в заявлении, выводы суда кассационной инстанции не опровергают, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не относится к компетенции суда надзорной инстанции. Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться
в качестве основания для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А73-13432/2007-5 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.07.2008 отказать.

Председательствующий судья

Г.Д.ПАУЛЬ

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО