Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.10.2008 N 13779/08 по делу N А19-16793/07-35 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления органа местного самоуправления о передаче имущества из хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию отказано правомерно, так как заявителем пропущен срок, установленный АПК РФ, для обжалования указанного постановления.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 13779/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей Медведевой А.М., Полубениной И.И. рассмотрев заявление Зиминского городского Муниципального унитарного предприятия “Зиминское автотранспортное предприятие“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 31.01.2008 г. по делу А19-16793/07-35, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 г., постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.07.2008 г. по тому же делу

установил:

Зиминское городское Муниципальное унитарное предприятие “Зиминское автотранспортное предприятие“ (далее - Предприятие) обратилось с заявлением о признании недействительным постановления администрации городского муниципального образования
N 347 от 29.03.2007 г. “О передаче имущества из хозяйственного ведения ЗГ МУП “Зиминское АТП“.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 31.01.2008 г. в удовлетворении заявления отказано.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 г...“, а не “Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2008 г...“.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2008 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.07.2008 г. решение суда первой инстанции и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда оставлены без изменения.

Предприятие подало заявление о пересмотре дела в порядке надзора, указав о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм права. По мнению заявителя, суды неправильно определили начало течения срока обращения с заявлением о признании акта недействительным.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

Как следует из оспариваемых судебных актов по делу, основанием для отказа в требовании о признании постановления администрации городского муниципального образования N 347 от 29.03.2007 г. “О передаче имущества из хозяйственного ведения ЗГ МУП “Зиминское АТП“ недействительным явился пропуск срока для оспаривания ненормативного акта, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса.

При исчислении срока на подачу заявления об оспаривании ненормативного
акта суд первой инстанции руководствовался положениями указанной нормы права, предусматривающей, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Из судебных актов следует, что издание оспариваемого акта обусловлено обращением самого Предприятия о прекращении права хозяйственного ведения по причине невозможности использования основных средств, и во исполнение которого передало Администрации имущество.

Довод конкурсного управляющего Предприятия о начале течения срока на обжалование акта с даты его назначения, был предметом исследования судов, признан не соответствующим положениям статьи 198 Арбитражного процессуального срока, поскольку норма права определяет его начало течения со дня, когда организации стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Исследовав обстоятельства, указанные конкурсным управляющим в обоснование заявления о восстановлении процессуального срока, суд первой инстанции сделал вывод об имевшейся возможности у Предприятия оспорить издание ненормативного акта в предусмотренный законом срок, в связи с чем отказал в его восстановлении. Оснований для переоценки обстоятельств, установленных судом при разрешении вопроса о восстановлении процессуального срока, не имеется.

Изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, доводы направлены на переоценку обстоятельств, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела А19-16793/07-35 для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 31.01.2008 г.,
постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 г., постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.07.2008 г. по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

А.М.МЕДВЕДЕВА

И.И.ПОЛУБЕНИНА