Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.10.2008 N 13745/08 по делу N А07-28110/06-Г-СИЗ Исковые требования о признании недействительной сделки, связанной с предоставлением открытому акционерному обществу лицензии на право пользования участком недр, удовлетворены правомерно, так как решение о предоставлении участков недр в пользование обществу было принято исполнительным органом государственной власти субъекта РФ без участия уполномоченного федерального органа управления государственным фондом недр без проведения конкурса или аукциона.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 13745/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Гранит“ о пересмотре в порядке надзора решения от 25.06.2007 Арбитражного суда Республики Башкортостан и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.07.2008 по делу N А07-28110/06-Г-СИЗ, установила.

Прокурор Республики Башкортостан в защиту государственных и общественных интересов (далее - прокурор, г. Уфа) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Правительству Республики Башкортостан (далее - правительство,
г. Уфа), открытому акционерному обществу “Гранит“ (далее - общество, пос. Мансурово) о признании недействительной как ничтожной сделки, связанной с предоставлением обществу лицензии серии УФА N 01860 на право пользования участком недр Мансуровского месторождения гранитов в Учалинском районе Республики Башкортостан и лицензионного соглашения к ней, заключенного между Управлением по геологии и использованию недр при Кабинете Министров Республики Башкортостан и обществом об условиях пользовании недрами.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное агентство по недропользованию по Республике Башкортостан, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Башкортостан и Администрация муниципального района Учалинский район и г. Учалы.

Арбитражный суд Республики Башкортостан решением от 25.06.2007 заявленные требования удовлетворил.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 17.09.2007 решение суда отменил на основании п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд определением от 15.10.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление по геологии и использованию недр при Кабинете Министров Республики Башкортостан, Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.11.2007 в удовлетворении заявленных требований отказал.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 27.02.2008 постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2007 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 22.04.2008 в удовлетворении заявленных требований отказал.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 28.07.2008 постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008 отменил, решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.06.2007 оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных
судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив оспариваемые судебные акты, коллегия судей пришла к выводу, что доводы сторон судами исследованы с должной полнотой.

Удовлетворяя заявленные требования прокурора, суды признали недействительными выданную лицензию и соглашение об условиях пользования недрами не соответствующие Закону о недрах.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А07-28110/06-Г-СИЗ Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от
28.07.2008 отказать.

Председательствующий судья

А.И.ЧИСТЯКОВ

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ