Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.10.2008 N 13646/08 по делу N А03-10065/07-18 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении заявления, поскольку налоговый орган представил достаточные доказательства, свидетельствующие о создании заявителем противоправных схем уклонения от уплаты законно установленных налогов, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды вне связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 13646/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полетаевой Г.Г., судей Наумова О.А. и Петровой С.М., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “РОМАК“ о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 06.12.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 05.02.2008 по делу N А03-10065/07-18 Арбитражного суда Алтайского края и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.06.2008 по тому же делу,

установила:

общество с ограниченной ответственностью “РОМАК“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании
недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Барнаула (далее - налоговая инспекция) от 12.07.2007 N 281/11/497.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 06.12.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 05.02.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.06.2008, в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив выводы судебных инстанций и доводы заявителя, полагает, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим основаниям.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что по договору комиссии заключенному обществом с ООО фирма “Норис“, квалифицированному судами как договор купли-продажи, реальность хозяйственных операций, связанных с реализацией зерна, документально не подтверждена.

Оплата по договору производилась векселями, приобретенными ООО “Ромак“ на предъявителя в Городском ОСБ N 8203, которые предъявлены к оплате физическим лицом до их передачи в оплату по договору.

Суды пришли к выводу, что налоговая инспекция представила достаточные доказательства, свидетельствующие о создании обществом противоправных схем уклонения от уплаты законно установленных налогов, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды вне связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Что касается ссылки заявителя на нарушение инспекцией положений статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, то суд кассационной инстанции исходил из того, что изменения, внесенные Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового
администрирования“ не распространяются на налоговые проверки, начатые до вступления в силу названного Закона и должны проводиться по правилам, предусмотренным ранее действующим законодательством.

Доводам заявителя дана правовая оценка.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду глава 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не Налогового кодекса РФ.

Неправильного применения судами норм права не установлено. Переоценка выводов судов по обстоятельствам дела не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, установленную главой 36 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса. В данном случае такие основания отсутствуют.

Учитывая изложенное, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-10065/07-18 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора судебных актов, принятых по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА

Судьи

О.А.НАУМОВ

С.М.ПЕТРОВА