Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.10.2008 N 13375/08 по делу N А68-818/07-99/17 Дело по иску о признании права федеральной собственности на нежилые помещения направлено на новое рассмотрение правомерно в связи с тем, что суд не учел тот факт, что имущество учреждений почтовой связи, выделенных из состава предприятий связи и информатики с последующим образованием на их базе государственных учреждений почтовой связи, относится к федеральному уровню собственности и приватизации не подлежит.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 13375/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Дедова Д.И., Локтенко Н.И. рассмотрел в судебном заседании заявление ОАО “ЦентрТелеком“ в лице Тульского филиала о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.07.2008 по делу N А68-818/07-99/17 Арбитражного суда Тульской области по иску Территориального управления Росимущества по Тульской области (далее - Территориальное управление) к ОАО “ЦентрТелеком“ (третье лицо - ФГУП “Почта России“) о признании права федеральной собственности на нежилые помещения, общей площадью 477,8
кв. м, лит. “А“, расположенные по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Горького, д. 28, обозначенные следующими номерами комнат на поэтажном плане согласно данным технического паспорта по состоянию на 10.08.2007: лит. А; подвал: N 12, 16; лит. А; 1 этаж: N 2, 3, 16 - 23, 26, 27, 30 - 41; лит. А; этаж: N 18 - 20, N 24, 56, 57.

Суд

установил:

решением от 25.02.2008 первой инстанции Арбитражного суда Тульской области в иске отказано.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 22.07.2008 решение от 25.02.2008 Арбитражного суда Тульской области отменил и дело направил на новое рассмотрение в тот же суд.

Обжалуя постановление суда кассационной инстанции, заявитель - ОАО “ЦентрТелеком“ в лице его Тульского филиала указывает на то, что названным судом неправильно применены нормы материального и процессуального права. Заявитель не согласен с выводами, изложенными в указанном судебном акте, приводит доводы и просит в порядке надзора отменить постановление суда кассационной инстанции, так как оно нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), исходя из следующего.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы Территориального управления и возражений ОАО “ЦентрТелеком“ относительно этой жалобы суд кассационной инстанции установил, что, отказывая в иске, суд первой инстанции указал на то, что ОАО “ЦентрТелеком“ приватизировало спорные помещения, которые
относились к федеральной собственности, и при этом невозможно установить, какие именно помещения занимала почта.

Однако, в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции Территориальное управление ссылалось на имеющуюся техническую документацию и иные документы, согласно которым спорные нежилые помещения предназначались для размещения в них учреждения почтовой связи, которое с 1966 года и по настоящее время использует их в своей деятельности. Доводам Территориального управления с исследованием указанных им обстоятельств не была дана надлежащая правовая оценка. Кроме того, суд кассационной инстанции указал и на то, что материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих фактическую передачу ОАО “ЦентрТелеком“ спорных помещений, используемых в деятельности учреждения почтовой связи.

Поскольку обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения возникшего спора о правах на указанные помещения, судом первой инстанции не были исследованы, суд кассационной инстанции отменил решение суда от 25.02.2008 и передал дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тульской области.

Заявитель не лишен права в случае несогласия с судебными актами, принятыми по результатам нового рассмотрения дела, обжаловать их в порядке, установленном положениями вышеназванного Кодекса.

Анализ доводов заявителя показал, что они, в данном случае, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А68-818/07-99/17 Арбитражного суда Тульской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО