Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.10.2008 N 10516/07 по делу N А41-К2-7041/06 В передаче дела по заявлению об исправлении описки в мотивировочной части постановления суда апелляционной инстанции в части указания на нахождение таможенного органа в ведении Федеральной таможенной службы для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 10516/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью Фирма “АБИК Септа“ о пересмотре в порядке надзора определения Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.08.2008 по делу N А41-К2-7041/06 Арбитражного суда Московской области,

установила:

Общество с ограниченной ответственностью Фирма “АБИК Септа“ (далее - общество, г. Москва) обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с заявлением об исправлении описки
в мотивировочной части его постановления от 09.01.2007 в части указания на нахождение Домодедовской таможни в ведении Федеральной таможенной службы.

Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.08.2008, внесено исправление во второй абзац резолютивной части постановления от 09.01.2007 согласно которому после слов: “Домодедовской таможни“, добавлены слова: “Федеральной таможенной службы РФ“.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами норм процессуального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.

Внесенное определением исправление, не изменяет судебный акт по существу и не препятствуют его исполнению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А41-К2-7041/06 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.08.2008 отказать.

Председательствующий судья

А.И.ЧИСТЯКОВ

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ