Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2008 N 5958/08 по делу N А33-20501/2006 Судебные акты по делу о понуждении к возврату из бюджета излишне уплаченного налога на добавленную стоимость оставлены без изменения, так как суды, удовлетворяя заявление, правомерно исходили из того, что срок на подачу в суд заявления о возмещении налога фирмой не пропущен.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 5958/08

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;

членов Президиума: Андреевой Т.К., Бабкина А.И., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Наумова О.А., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. -

рассмотрел заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Норильску о пересмотре в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.09.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.01.2008 по делу N А33-20501/2006 Арбитражного суда Красноярского края.

В заседании приняли участие представители заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы
по городу Норильску - Ицких Л.М., Юркина Ю.В.

Заслушав и обсудив доклад судьи Наумова О.А., а также объяснения представителей Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Норильску, Президиум установил следующее.

Норильское представительство фирмы “Биро-71 - инжиниринг и проектирование, д.о.о. Любляна“ от имени указанной фирмы (далее - фирма) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о понуждении Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Норильску (далее - инспекция) к возврату из бюджета 16 137 167 рублей 34 копеек излишне уплаченного налога на добавленную стоимость. Заявление мотивировано тем, что за 2001 год эта сумма налога подлежит возмещению.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 17.07.2007 заявление фирмы оставлено без удовлетворения в связи с пропуском срока на предъявление в суд требования о возврате излишне уплаченного налога.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.09.2007 решение суда первой инстанции отменено, требование фирмы удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 17.01.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора инспекция просит отменить их, поскольку они противоречат Налоговому кодексу Российской Федерации (далее - Кодекс).

В отзыве на заявление фирма просит оставить эти судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей инспекции, Президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения по следующим основаниям.

В обоснование своей позиции инспекция указывает, что заявление о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость подано фирмой в арбитражный суд по истечении трех лет с момента, как она
узнала о переплате налога.

Между тем применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса в названный инспекцией срок может быть предъявлено требование о возврате налога, основанное на положениях статьи 78 Кодекса.

Судами установлено, что фирмой в арбитражный суд заявлено требование о возмещении налога на добавленную стоимость, перечисленного поставщикам при оплате поставленной ими продукции.

Порядок возмещения излишне уплаченного налога на добавленную стоимость регламентирован статьями 171, 176 Кодекса.

По смыслу упомянутых правовых норм требование о возмещении налога на добавленную стоимость применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса может быть предъявлено в суд в течение трех лет, считая со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права на возмещение этого налога.

Суды апелляционной и кассационной инстанций установили, что об отказе инспекции в возмещении налога на добавленную стоимость фирма должна была узнать 02.12.2003. Заявление о возмещении налога на добавленную стоимость подано фирмой в Арбитражный суд Красноярского края 28.11.2006.

Следовательно, срок на подачу в суд заявления о возмещении налога фирмой не пропущен.

Инспекция не оспаривает по размеру сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую возмещению согласно акту сверки от 04.12.2002 N 860, составленному ею совместно с фирмой.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 1 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.09.2007 и постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.01.2008 по делу N А33-20501/2006 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения.

Заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Норильску о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора оставить без удовлетворения.

Председательствующий

А.А.ИВАНОВ