Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.10.2008 N 47-Д08-11 Приговор по делу о разбоях и грабеже изменен, наказание, назначенное на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, снижено, так как, изменяя судебные решения в отношении осужденного, суд квалифицировал действия осужденного, связанные с совершением им разбойных нападений, по одной статье, предусмотренной ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначил одно наказание, при этом окончательное наказание по совокупности преступлений оставил без изменения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 47-Д08-11

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Журавлева В.А.

судей Коваля В.С., Эрдыниева Э.Б.

рассмотрев в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного Р. о пересмотре приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 марта 2004 года, определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 27 апреля 2004 года, постановления президиума Оренбургского областного суда от 14 января 2008 года, в отношении

Р., <...>, судимого:

1. 10 ноября 1999 года по ст. 158 ч. 2 п. “а“, “в“ УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным
сроком два года;

2. 5 июня 2000 года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. “а“, “б“, ст. 70 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы, освобожден 21.03.2003 г. на основании акта об амнистии от 30.11.2001 г.,

осужденного по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 марта 2004 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по факту хищений у П., Б.) на пять лет лишения свободы; по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по факту хищений у С., К.Т. и К.О.) на пять лет лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ на один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Р. назначено шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 27 апреля 2004 года приговор в отношении Р. в части взыскания с Р. и других осужденных в солидарном порядке в пользу Б. 45 450 рублей отменен, с признанием за потерпевшим права на предъявление иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор в отношении Р. оставлен без изменения.

Постановлением президиума Оренбургского областного суда от 14 января 2008 года приговор и кассационное определение в отношении Р. изменены. Действия осужденного по всем фактам разбойного нападения квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, по которой назначено пять лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ, путем
частичного сложения наказаний окончательно осужденному назначено шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В надзорной жалобе осужденный Р. оспаривает состоявшиеся в отношении него судебные решения в части назначенного ему наказания, указывая, что суд надзорной инстанции, исключив осуждение его по одной из ст. 162 ч. 2 УК РФ, оставил без изменения окончательное наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип полного сложения наказаний, чем ухудшил его положение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Коваля В.С., объяснения осужденного Р., поддержавшего доводы надзорной жалобы, мнение прокурора Шиховой Н.В. о снижении осужденному наказания, судебная коллегия

установила:

по приговору суда Р. признан виновным в совершении разбойных нападений на потерпевших П., С., К.Т., К.О., а также в совершении открытого хищения имущества потерпевшей Хопрениновой.

Преступления осужденным совершены в период с 28 апреля по 4 июля 2003 года в г. Оренбурге при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорной жалобы осужденного, судебная коллегия находит судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.

Изменяя судебные решения в отношении осужденного, президиум квалифицировал действия Р., связанные с совершением им разбойных нападений, по одной статье, предусмотренной ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначил по ней одно наказание в виде пяти лет лишения свободы, при этом окончательное наказание по совокупности преступлений оставил без изменения, не обратив внимание на то, что оно было назначено по совокупности трех преступлений.

Кроме того, президиум Оренбургского областного суда при назначении Р. окончательного наказания по совокупности преступлений указал на назначение его путем частичного сложения наказаний, а фактически применил принцип полного сложения наказаний, чем ухудшил положение осужденного.

При таких обстоятельствах
судебные решения подлежат изменению, а назначенное осужденному наказание - снижению.

Руководствуясь ст. 408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 марта 2004 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 27 апреля 2004 года, постановление президиума Оренбургского областного суда от 14 января 2008 года в отношении Р. изменить.

Снизить ему наказание, назначенное на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, до пяти лет шести месяцев лишения свободы.