Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.10.2008 N КАС08-539 Об оставлении без изменения Определения судьи Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2008 о возвращении заявления о признании частично недействующими Санитарных и ветеринарных правил СП 3.1.096-96. Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных“, утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ 31.05.1996 N 11, Минсельхозпродом РФ 18.06.1996 N 23.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N КАС08-539

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: Федина А.И.

членов коллегии: Манохиной Г.В., Хомчика В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Администрации г. Томска о признании частично недействующими Санитарных и ветеринарных правил СП 3.1.096-96, Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных“, утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ 31.05.1996 г. N 11, Минсельхозпродом РФ 18.06.1996 г. N 23, по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 8 августа 2008 года о возвращении заявления (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного
Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Администрация г. Томска обратилась в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 8 августа 2008 года заявителю возвращено заявление, поскольку дело неподсудно данному суду (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения судьи, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Пунктом 6 постановления Правительства РФ от 8 мая 1992 года N 305 “О государственной регистрации ведомственных нормативных актов“ и п. 2 Положения о порядке государственной регистрации ведомственных нормативных актов, утвержденного этим постановлением, которое действовало на момент издания оспариваемого правового акта, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации подлежали государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и опубликованию в Бюллетене нормативных актов, ведомственных изданиях.

Установив, что оспариваемый заявителем акт не отвечает указанным требованиям, судья первой инстанции пришел к правильному выводу, что он (акт) по своей форме не может быть отнесен к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

С учетом изложенного, вывод судьи о том, что рассмотрение заявленного требования, не относится к подсудности Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции, правомерен.

Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26, 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда
первой инстанции.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В связи с тем, что отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то заявление Администрации г. Томска возвращено обоснованно.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 08 августа 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Администрации г. Томска - без удовлетворения.