Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.10.2008 N 7704/08 по делу N А19-17005/07-53 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным мирового соглашения отказано правомерно, так как заявленные истцом в рамках самостоятельного дела требования не могут быть удовлетворены, поскольку ответчик, не обжаловавший утверждение мирового соглашения в порядке, предусмотренном АПК РФ, предъявил настоящий иск, которым оспаривает обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 7704/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Иркутсккурорт-Сервис“ о пересмотре в порядке надзора решения от 24.01.2008 Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-17005/07-53.

Суд

установил:

закрытое акционерное общество “Иркутсккурорт-Сервис“ (далее - Общество) обратилось в суд к Иркутскому областному объединению организаций профсоюзов (далее - Объединение), ЗАО “Байкалкурорт“ о признании недействительным мирового соглашения от 17.05.2006, заключенного между Иркутским областным объединением организаций профсоюзов и ЗАО “Байкалкурорт“.

Решением суда первой
инстанции от 24.01.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В судах апелляционной и кассационной инстанций дело не рассматривалось.

Общество, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, ими нарушено единообразие в применении толковании норм материального права. Заявитель полагает, что утвержденное судом мировое соглашение противоречит закону и нарушает права и законные интересы акционеров ЗАО “Байкалкурорт“, поскольку является крупной сделкой по передаче имущества, составляющего 100% балансовой стоимости активов, и требующей одобрения в соответствии со статьей 79 Федерального закона “Об акционерных обществах“ соответствующим органом общества.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Судами установлено, что определением суда первой инстанции от 17.05.2006 по делу N А19-5082/02-12-10 по иску Объединения к ЗАО “Байкалкурорт“ о применении последствий ничтожной сделки утверждено мировое соглашение, заключенное 17.05.2006 между Объединением и ЗАО “Байкалкурорт“, согласно которому ЗАО “Байкалкурорт“ передает Объединению в срок до 01.07.2006 имущественные комплексы: “Курорт “Усть-Кут“, “Санаторий “Таежный“, “Пансионат с лечением “Мальтинский“, “Дом отдыха “Олха“, “Дом отдыха “Водопад“, состоящие из объектов, согласно перечню, изложенному в определении суда.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявленные истцом в рамках самостоятельного дела требования не могут быть удовлетворены, поскольку ЗАО “Иркутсккурорт-Сервис“, не обжаловавшее вышеуказанное определение об утверждении мирового соглашения в порядке, предусмотренном статьей 42, главами 35 и 36 АПК РФ, предъявило настоящий иск, которым оспаривает обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом,
вынесенным по делу N А19-5082/02-12-10, что недопустимо.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-17005/07-53 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения от 24.01.2008 Арбитражного суда Иркутской области по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА