Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.10.2008 N 6323/08 по делу N А21-2132/2007 В удовлетворении исковых требований о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в предварительном согласовании места размещения жилого дома отказано правомерно, так как земельный участок под жилищное строительство может быть предоставлен в аренду или собственность только после проведения аукциона.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 6323/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи: И.И. Полубениной

судей: А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой,

рассмотрев в судебном заседании заявление ЖСК “Ветеран“ о пересмотре в порядке надзора постановления от 31.01.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по делу Арбитражного суда Калининградской области N А21-2132/2007,

установил:

ЖСК “Ветеран“ обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением об отмене решения председателя Комитета архитектуры и градостроительства Мэрии города Калининграда (далее - Мэрия, в настоящее время переименована в администрацию городского округа “Город Калининград“) от 22.01.07 N 421 и об обязании
Мэрии согласовать с ЖСК “Ветеран“ место размещения жилого многоквартирного дома на сверхнормативной территории, выявленной проектом межевания в границах красных линий улиц Толбухина - Кутаисская - Баженова - Холмогорская в Ленинградском районе согласно представленному акту 07539-05 выбора земельного участка и оформить соответствующее постановление главы города Калининграда.

До принятия судом решения ЖСК “Ветеран“ уточнил требования и просил признать отказ Мэрии о выделении участка земли для строительства жилого многоквартирного дома, в отношении которого было осуществлено совместное согласование места размещения жилого многоквартирного дома на территории, установленной проектом межевания в границах красных линий улиц Толбухина - Кутаисская - Баженова - Холмогорская в Ленинградском районе согласно представленному акту 07539-05 выбора земельного участка, а также признать состоявшимся факт выделения участка земли под строительство многоквартирного жилого дома и обязать Мэрию рассмотреть документы по оформлению данного земельного участка.

Решением от 11.07.07 заявление удовлетворено. Арбитражный суд признал незаконным отказ Мэрии в предварительном согласовании места размещения жилого дома по ул. Холмогорской - ул. Читинской в Ленинградском районе и обязал Мэрию устранить допущенные нарушения путем принятия решения о предварительном согласовании ЖСК “Ветеран“ места размещения объекта.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.07 решение оставлено без изменения.

Постановлением от 31.01.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа решение и постановление суда апелляционной инстанции отменены, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Пунктами 1, 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, в редакции вступившей в силу с 01.10.2005, предусмотрено, что земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта; продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа
права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного пунктом 27 статьи 38.1 названного Кодекса.

Судом установлено, что по состоянию на 01.10.2005 испрашиваемый заявителем земельный участок не был сформирован, также отсутствовало решение о предварительном согласовании места размещения жилого дома.

При таких обстоятельствах заявителю было отказано в удовлетворении заявленных требований.

Анализ доводов заявителя показал, что в данном случае не имеется оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела Арбитражного суда Калининградской области N А21-2132/2007 для пересмотра в порядке надзора постановления от 31.01.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по тому же делу.

Председательствующий

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судьи

А.М.МЕДВЕДЕВА

Н.В.ОСИПОВА