Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.10.2008 N 14163/08 по делу N А55-15572/2007 Дело по иску о признании недействительным аукциона по продаже муниципального имущества направлено на новое рассмотрение правомерно, так как у суда отсутствовали правовые основания для прекращения производства по делу ввиду его неподведомственности арбитражному суду.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 14163/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление от 08.10.2008 N 63-06/1384 СГУ при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ (в лице филиала РФФИ в Самарской области) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.09.2008 по делу N А55-15572/2007 Арбитражного суда Самарской области.

Суд

установил:

заместитель прокурора Самарской области в защиту интересов муниципального образования “Городской округ Самара“ обратился в суд с иском к СГУ
при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ (в лице филиала РФФИ в Самарской области) - (далее - Учреждение) и к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании недействительным аукциона, проведенного 25.12.2007 Учреждением по продаже муниципального имущества - нежилого помещения площадью 158 кв. м, расположенного по адресу: город Самара, Ленинский район, улица Самарская/улица Льва Толстого, 84/74-76, 1 этаж, комнаты 10 - 14, 16 - 19, 21 - 23.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 15.05.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2008, производство по делу прекращено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.09.2008 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Учреждение указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.

Согласно статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, соответствия выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции исходил из того, что суд первой инстанции вправе был установить необходимость прекращения производства по делу только
после привлечения физического лица к участию в деле. При таких обстоятельствах, поскольку указанное судом физическое лицо - гражданка Марянина С.Н. к участию в деле привлечено не было, у суда отсутствовали правовые основания для прекращения производства по делу ввиду его неподведомственности арбитражному суду.

Федеральным арбитражным судом Поволжского округа указано на несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам, неполное выяснение фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм права, нарушение норм процессуального права, что в силу статей 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для отмены судебного акта и пересмотра дела. Поскольку указанное судом физическое лицо к участию в деле привлечено не было, у суда отсутствовали правовые основания для прекращения производства по делу ввиду его неподведомственности арбитражному суду.

Заявитель вправе изложить свои доводы по настоящему спору при рассмотрении дела в Арбитражном суде Самарской области.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-15572/2007 Арбитражного суда Самарской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.09.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА