Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.10.2008 N 13743/08 по делу N А33-4940/2008 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за принятие денежных средств без применения контрольно-кассовой техники отказано правомерно, так как налоговым органом доказан факт указанного административного правонарушения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 13743/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Пановой И.В., Финогенова В.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Гарантия“ от 18.09.2008 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.08.2008 по делу N А33-4940/2008 Арбитражного суда Красноярского края,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Гарантия“ (г. Красноярск, пр. Мира, д. 14“А“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.
Красноярска (г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 39“Б“) о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде взыскания штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины.

Решением суда первой инстанции от 09.06.2008 заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 28.08.2008 решение арбитражного суда первой инстанции отменил, в удовлетворении заявленных требований отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.08.2008 общество ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Оспариваемый судебный акт мотивирован тем, что материалами административной проверки, в том числе актом проверки от 03.04.2008 и протоколом об административном правонарушении от 03.04.2008 доказан факт административного правонарушения - принятие и оприходование в кассу наличных денежных средств в счет оплаты предоставленных услуг без применения контрольно-кассовой машины, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ.

Доводы общества, приведенные в заявлении, были предметом исследования кассационной инстанцией и им дана правовая оценка.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина
согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы заявителя, суд полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А33-4940/2008 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.08.2008 отказать.

Председательствующий судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

И.В.ПАНОВА

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ