Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.10.2008 N 13669/08 по делу N А29-7572/2007 Исковые требования о взыскании убытков в виде реального ущерба, связанных с исполнением договорных обязательств по перечислению платежей за оказанные жилищно-коммунальные услуги и возмещению населению установленных мировыми судьями переплат, удовлетворено правомерно, так как истцом были доказаны несение расходов в связи с исполнением им обязательств агента и перечисление излишних денежных средств принципалу, а затем возврат населению суммы переплаты за счет своих средств.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 13669/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление муниципального унитарного предприятия “Северные тепловые сети“ муниципального образования городской округ “Воркута“ от 25.09.2008 N 1/9-851 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 21.02.2008 по делу N А29-7572/2007, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.07.2008 по тому же делу

по иску открытого акционерного общества “Акционерная энергетическая компания “Комиэнерго“ к
муниципальному унитарному предприятию “Воркутинские тепловые сети“ муниципального образования городской округ “Воркута“ (далее - МУП “Воркутинские тепловые сети“) и муниципальному унитарному предприятию “Северные тепловые сети“ муниципального образования городской округ “Воркута“ (далее - МУП “Северные тепловые сети“) о взыскании 63 155 рублей 54 копеек убытков (с учетом уточнения исковых требований).

Суд

установил:

между ОАО “АЭК “Комиэнерго“ (агент) и МУП “Воркутинские тепловые сети“ (принципал) 01.10.2003 подписан агентский договор, по условиям которого, агент (истец) обязался от своего имени и за счет принципала осуществлять с 01.10.2003 сбор платежей по всем потребителям (юридическим лицам) по договорам энергоснабжения, а также осуществлять сбор платежей с населения города Воркуты за предоставленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению и обеспечивать своевременное перечисление указанных сумм на расчетный счет принципала.

Начисление платы для населения за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.10.2003 по 29.02.2004 производилось по тарифам, утвержденным постановлением Главы муниципального образования “город Воркута“ от 24.04.2003 N 511.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 12.01.2004 по делу N 33-22/2004 указанное постановление признано незаконным и отменено. Суд указал, что начисление платы за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.10.2003 по 29.02.2004 необходимо производить по тарифам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 97.

Решениями мировых судей с ОАО “АЭК “Комиэнерго“ в пользу граждан (потребителей) были взысканы излишне уплаченные ими за централизованное отопление и горячее водоснабжение денежные средства в сумме 63 155 рублей 54 копеек.

ОАО “АЭК “Комиэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к принципалу о возмещении убытков в указанной сумме, возникших в результате исполнения упомянутых решений мировых судей о возврате населению излишне уплаченных
денежных средств.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 21.02.2008, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 25.04.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.07.2008, иск удовлетворен; убытки в размере 63 155 рублей 54 копеек взысканы в пользу ОАО “АЭК “Комиэнерго“ с МУП “Воркутинские тепловые сети“ и МУП “Северные тепловые сети“ солидарно. Судом апелляционной инстанции удовлетворено ходатайство истца о процессуальном правопреемстве: ОАО “АЭК “Комиэнерго“ заменено открытым акционерным обществом “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада“.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора МУП “Северные тепловые сети“ указывает на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, оснований для удовлетворения требования истца не имелось, так как их вина в возникновении у него убытков отсутствует; спорная задолженность вновь созданному предприятию согласно разделительному балансу не передавалась; расходы истца по перерасчетам платежей подлежат возмещению в порядке статьи 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что истец понес убытки (реальный ущерб) в связи с тем, что, исполняя договорные обязательства агента, перечислил денежные средства (платежи за оказанные жилищно-коммунальные услуги) принципалу, а затем за счет своих средств возвратил населению установленные мировыми судьями суммы переплат.

В соответствии с пунктом 3.1.2 агентского договора принципал обязан возместить фактические расходы, понесенные агентом в связи с выполнением им договорных обязательств.

Принципал (МУП “Воркутинские тепловые сети“) данные убытки агенту не возместил, что в суде
не отрицалось.

При указанных обстоятельствах суды пришли к выводу об обоснованности предъявленного истцом требования.

Постановлением Главы городского округа “Воркута“ от 17.07.2007 N 727 МУП “Воркутинские тепловые сети“ реорганизовано путем выделения МУП “Северные тепловые сети“, о создании которого 02.08.2007 внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц, выдано свидетельство серии 11 N 001577593.

Согласно части 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Как установлено судами, в перечне кредиторской задолженности, переданной МУП “Северные тепловые сети“ на основании разделительного баланса МУП “Воркутинские тепловые сети“ по состоянию на 01.07.2007 и акта приема-передачи, сумма убытков перед агентом (ОАО “АЭК “Комиэнерго“), связанных с исполнением обязательств по агентскому договору от 01.10.2003 не отражена. В числе обязательств, оставшихся у МУП “Воркутинские тепловые сети“ после реорганизации, указанная сумма убытков также не значится.

В силу пункта 3 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед кредиторами.

Поскольку возможность определить правопреемника реорганизованного юридического лица по спорному обязательству отсутствовала, суды правомерно возложили обязанность по возмещению убытков на ответчиков солидарно.

Изложенные заявителем доводы были предметом изучения судов апелляционной и кассационной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.

Неправильного применения норм материального и процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 21.02.2008 по делу N А29-7572/2007, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.07.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА