Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.10.2008 N 13281/08 по делу N А21-7257/2007 В передаче дела по иску об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора теплоснабжения, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N 13281/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Марамышкиной И.М. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Советский целлюлозно-бумажный завод“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 21.01.2008 по делу N А21-7257/2007, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.07.2008 по тому же делу по иску муниципального предприятия “Советсктеплосети“ к открытому акционерному обществу “Советский ЦБЗ“ об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора
теплоснабжения от 13.09.2007 N 214.

Суд

установил:

решением от 21.01.2008, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, пункты 3.1.7, 5.3 договора приняты в редакции истца.

При рассмотрении спора суды руководствовались статьями 422, 445, 446, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Порядком расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 (далее - Постановление N 294), Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2002 N 364 “Об обеспечении устойчивого газо- и энергоснабжения финансируемых за счет федерального бюджета организаций, обеспечивающих безопасность государства“ (далее - Постановление N 364).

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов ОАО “Советский целлюлозно-бумажный завод“ (далее - общество) просит их отменить в части принятия пунктов 3.1.7, 5.3 договора в редакции МП “Советсктеплосети“, а также полагает необоснованным отказ суда рассмотреть разногласия по пункту 7.2.3 договора. Заявитель указывает на неполное выяснение судом обстоятельств спора, имеющих значение для правильного разрешения дела, а также на нарушение норм материального и процессуального права.

Указанные доводы заявителя суд надзорной инстанции полагает неосновательными.

Судами установлено, что при заключении договора от 13.09.2007 N 214 на энергоснабжение города Советска на 2007 - 2008 между обществом (энергоснабжающая организация) и МП “Советсктеплосети“ (заказчиком, далее - предприятие) возникли разногласия по ряду пунктов.

Поскольку соглашения по спорным условиям договора сторонами достигнуто не было, предприятие обратилось в суд с настоящим иском.

Довод заявителя о передаче предприятием на рассмотрение суда разногласий, не содержащих пункта 7.2.3, предусматривающего поставку тепловой энергии в кредит, хотя этот пункт был включен обществом в протокол разногласий, уже был предметом рассмотрения судов и отклонен.

Разрешая спор, суды первой и кассационной инстанций указали на
представление обществом копии протокола разногласий, содержащей на странице 2 разногласия по пункту 7.2.3. При этом общество пояснило отсутствие у него подлинного экземпляра протокола разногласий направлением предприятию 08.10.2007 двух оригинальных экземпляров.

Поскольку из содержания оспариваемых судебных актов не усматривается, что общество заявляло о фальсификации истцом доказательств, суд рассмотрел разногласия по протоколу, представленному истцом.

Довод общества о необоснованном принятии судом пункта 3.1.7 договора в редакции предприятия, несостоятелен.

Учитывая, что спорный пункт договора регулирует взаимоотношения сторон относительно прав энергоснабжающей организации производить ограничение подачи тепловой энергии потребителям, финансируемым за счет средств федерального бюджета и обеспечивающим безопасность государства, вывод суда о принятии спорного пункта договора в редакции предприятия (заказчика), является правильным. В ином случае бесперебойное теплоснабжение потребителей, финансируемых за счет средств федерального бюджета и обеспечивающих безопасность государства, будет поставлено в зависимость от оплаты заказчиком потребленной ими тепловой энергии обществу, что противоречит нормам материального права.

Ссылка общества на то, что предприятие не является организацией-потребителем, финансируемой из федерального бюджета и обеспечивающей безопасность государства, отклоняется.

Суды учли, что основную часть потребителей предприятия составляет население и объекты социального значения (школы, больницы, детские сады и бюджетные учреждения); прочие потребители составляют всего 3 процента.

Довод общества о несоответствии принятой судом редакции пункта 5.3 Постановлению N 294, ошибочен. Данным пунктом договора предусмотрены расчеты за тепловую энергию с применением авансовых платежей, что не противоречит Постановлению N 294 и обеспечивает баланс интересов сторон: сохраняются авансовые и фактические платежи со встречной обязанностью энергоснабжающей организации по выставлению счетов, что позволяет вести надлежащий учет и контролировать объемы поставок и платежей.

При этом суды указали на отсутствие возражений предприятия против установления такого порядка расчетов.

Доводу общества
об отсутствии у суда правовых оснований рассматривать настоящий спор, поскольку договор от 13.09.2007 N 214 не является публичным, уже была дана оценка судом кассационной инстанции.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судом надзорной инстанции не выявлено.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А21-7257/2007 Арбитражного суда Калининградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 21.01.2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.07.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА