Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.10.2008 N 15397/06 по делу N А56-12430/04 В случае несогласия с принятым судебным актом о прекращении производства по делу заявитель вправе обжаловать его в установленном порядке.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 15397/06

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “ФениксЗМ“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.2008 по делу N А56-12430/04 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

Суд

установил:

ЗАО “Дары моря“ обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗАО “ПМК-6“ о признании права собственности на нежилое двухэтажное здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика
Лебедева, д. 35, корп. 3.

Решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.04.2004 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

Санкт-Петербургская общественная организация содействия культуре, образованию и здравоохранению, не участвовавшая в деле, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилась с кассационной жалобой, в которой просила судебное решение, принятое в отношении ее прав и обязанностей, отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.2008 решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.04.2004 отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

При новом рассмотрении дела в арбитражный суд поступило заявление от ООО “ФениксЗМ“ о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, который является собственником спорного помещения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО “ФениксЗМ“ просит отменить оспариваемый судебный акт, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании норм права о признании права собственности.

Изучив содержание заявления и оспариваемого судебного акта, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов, исходя из следующего.

Определением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.08.2008 производство по делу прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу положений частей 2 и 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу оспаривание иных ранее принятых по такому делу актов возможно только в случае отмены последнего
судебного акта, которым прекращено производство по делу.

В случае несогласия с принятым судебным актом о прекращении производства по делу заявитель вправе обжаловать его в установленном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-12430/04 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.2008 отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА