Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.10.2008 N 13778/08 по делу N А19-518/08-58 Исковые требования о признании незаключенным договора аренды недвижимого имущества удовлетворены правомерно, так как договор аренды не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 13778/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Кронверк“ (далее - ООО “Кронверк“) (микрорайон Зеленый, 26-3, город Иркутск, 664078) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 27.03.2008 по делу N А19-518/08-58, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.08.2008 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью
“МИД Юнион“ (далее - ООО “МИД Юнион“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к ООО “Кронверк“ о признании незаключенным договора аренды недвижимого имущества от 21.09.2007, расположенного по адресу: город Иркутск, ул. Октябрьской революции, д. 1.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 27.03.2008, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008, исковое требование удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 25.08.2008 названные судебные акты оставил без изменения.

ООО “Кронверк“ не согласно с принятыми по делу судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзорного производства, ссылаясь на неправильное применение судами действующего законодательства.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Рассматривая настоящее дело, суды исходили из того, что 21.09.2007 между ООО “МИД Юнион“ (арендодатель) и ООО “Кронверк“ (арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: город Иркутск, ул. Октябрьской революции, д. 1.

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о том, что в названном договоре аренды не указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Вследствие этого суды, руководствуясь пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, посчитали условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, не согласованным сторонами, а спорный договор незаключенным.

Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов,
суд кассационной инстанции согласился с выводами судов, мотивированными с учетом положений действующего гражданского законодательства и имеющихся в деле доказательств.

Нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права не усматривается.

Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как, не опровергая выводов судов, они сводятся к несогласию с оценкой судами установленных обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора не может быть удовлетворено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-518/08-58 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 27.03.2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.08.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ