Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.10.2008 N 13747/08 по делу N А41-К1-13059/07 В удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости работ по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, так как истец не доказал наличия правовых оснований для возложения на ответчика обязанностей по возмещению расходов, понесенных истцом при исполнении договоров по реконструкции имущества, принадлежащего третьему лицу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 13747/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Локтенко Н.И. и судей Дедова Д.И., Куликовой В.Б., рассмотрев заявление жилищно-строительного кооператива “Радуга“ о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.07.2008 по делу N А41-К1-13059/07 Арбитражного суда Московской области,

установил:

Жилищно-строительный кооператив “Радуга“ обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к закрытому акционерному обществу “Раунд-М“ о взыскании с ответчика в пользу истца части стоимости выполненных работ по договору от 12.04.2006
N 3-Р в размере 514 654 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 13 438 рублей 18 копеек.

Решением суда первой инстанции от 03.12.2007 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2008 решение суда первой инстанции отменено по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело было назначено к слушанию по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Апелляционный суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью “Санаторий-профилакторий “Северное сияние“.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 07.07.2008 постановление апелляционного суда оставил без изменения.

Жилищно-строительный кооператив “Радуга“ просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций по тем мотивам, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не применен закон, подлежащий применению.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Апелляционный суд на основе исследования представленных по делу доказательств пришел к выводу, что истец не доказал наличия правовых основания для возложения на
ответчика обязанностей по возмещению расходов, понесенных истцом при исполнении договоров по реконструкции имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью “Санаторий-профилакторий “Северное сияние“.

Доводы заявителя направлены на переоценку выводов судов, что не может служить основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по смыслу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А41-К1-13059/07 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

В.Б.КУЛИКОВА