Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.10.2008 N 13206/08 по делу N А24-5752/2007 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления органа экологического и водного контроля о привлечении к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов отказано правомерно, так как оспариваемое постановление принято уполномоченным органом в пределах его компетенции.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 13206/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Березия А.Е., Финогенова В.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Рыбопромышленный комплекс “Дальинторг“ без даты и номера о пересмотре в порядке надзора решения от 29.01.2008, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Камчатской области от 13.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.06.2008 по делу N А24-5752/2007,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Рыбопромышленный комплекс “Дальинторг“ (684000, Камчатский край, Елизовский район, п. Пионерский, ул. Бонивура, д. 8, кв. 30;
далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Камчатской областной инспекции государственного экологического и водного контроля в Камчатской области (далее - инспекция) от 26.10.2007 N 50/01-07 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Камчатской области от 29.01.2008 заявленные требования удовлетворены частично, уменьшен размер административного штрафа.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Камчатской области от 13.03.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.06.2008 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на то, что при вынесении постановления инспекция вышла за пределы своей компетенции.

Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что статья 23.29 КоАП РФ уполномочивает инспекцию рассматривать дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных
интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев судебные акты и доводы управления, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А24-5752/2007 Арбитражного суда Камчатской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 29.01.2008, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Камчатской области от 13.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.06.2008 отказать.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ