Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.10.2008 N 12781/08 по делу N А47-9948/07-АК/24 Заявление об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов удовлетворено правомерно, так как материалами дела не подтвержден факт совершения заявителем вмененного административного правонарушения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 12781/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Березия А.Е. Финогенова В.И., рассмотрев в судебном заседании заявление государственного учреждения “Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области“ от 17.09.2008 N 03-1057 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Оренбургской области от 01.04.2008 по делу N А47-9948/07-АК/24 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.06.2008 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Батеко“ (461500, Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Цвилинга, д. 68/1; далее - общество) обратилось
в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления государственного учреждения “Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области“ (далее - инспекция) от 13.11.2007 N 101 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 01.04.2008 заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.06.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильную оценку судами обстоятельств дела, в том числе, на то, что общество является надлежащим субъектом административного правонарушения.

Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что материалами дела не подтвержден факт совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводам инспекции, приведенным в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, дана правовая оценка при рассмотрении дела.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам
Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы инспекции и изучив судебные акты, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А47-9948/07-АК/24 Арбитражного суда Оренбургской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Оренбургской области от 01.04.2008, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.06.2008 отказать.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ