Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.10.2008 N 13715/08 по делу N А57-23538/07-5 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией удовлетворено правомерно, так как заявителем не соблюден установленный законодательством РФ порядок ликвидации юридического лица, а именно представлены ненадлежаще оформленные документы: ликвидационный баланс содержал недостоверные и противоречащие бухгалтерскому балансу сведения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 октября 2008 г. N 13715/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании заявление ликвидатора ООО “Кредит Альянс“ Стрижака М.М. от 23.09.2008 о пересмотре в порядке надзора решения от 21.02.2008 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-23538/07-5, постановления от 21.04.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 24.06.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по указанному делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Кредит Альянс“ (далее - общество) к Инспекции Федеральной налоговой службы по
Заводскому району г. Саратова (далее - инспекция, регистрирующий орган) о признании недействительным решения инспекции от 25.10.2007 об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией и обязании внести соответствующую запись о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр).

Суд

установил:

в связи с ликвидацией общества в инспекцию 19.10.2007 был представлен соответствующий пакет документов, по результатам рассмотрения которого регистрирующим органом принято решение от 25.10.2007 об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для этого документов, определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации).

В обоснование отказа инспекция указала, в частности, на недостоверность сведений об отсутствии задолженности по обязательным платежам.

По мнению инспекции, представление ликвидационного баланса, не отражающего сумму фактической задолженности общества по обязательным платежам, равнозначно его непредставлению в регистрирующий орган.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица.

Решением от 21.02.2008 Арбитражного суда Саратовской области, оставленным без изменения постановлениями других судебных инстанций от 21.04.2008 и от 24.06.2008, в удовлетворении заявления отказано, исходя из того, что обществом не соблюдены требования законодательства, регулирующего добровольную ликвидацию юридического лица. В нарушение требований, установленных Законом о регистрации представленный ликвидационный баланс содержит недостоверные сведения (в ликвидационном балансе отсутствовали сведения о наличии задолженности по обязательным платежам в бюджет).

Оспаривая названные судебные акты, заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и нарушение единообразия в их применении арбитражными судами.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с
отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как установлено судом, с 14.04.2006 общество находится на налоговом учете инспекции в связи с переводом из другого регистрирующего органа. Решение о добровольной ликвидации принято обществом 14.08.2006, а с 15.08.2008 оно прекратило свою деятельность.

В силу пункта 5 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ликвидационный баланс должен составляться и утверждаться после завершения расчетов с кредиторами. Согласно пункту 1 статьи 21 Закона о регистрации достоверность сведений о порядке ликвидации является обязательным условием, без соблюдения которого осуществление государственной регистрации ликвидации невозможно.

По смыслу названных норм, ликвидационный баланс общества, составленный с нарушением данных требований, не может считаться достоверным.

В регистрации ликвидации обществу было отказано в связи с несоблюдением установленного законодательством порядка ликвидации юридического лица. В частности, в регистрирующий орган ликвидатором были представлены ненадлежаще оформленные документы: ликвидационный баланс содержал недостоверные и противоречащие бухгалтерскому балансу сведения.

В соответствии со статьей 49 Налогового кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия должна была исполнить обязанность по уплате налогов. Между тем, судами первой и апелляционной инстанций установлено, что у общества имеется непогашенная задолженность по обязательным платежам в бюджет.

Что касается доводов ликвидатора об установлении указанной задолженности по истечении срока, установленного для предъявления требований кредиторов, то они являются необоснованными, поскольку проверка соблюдения обществом налогового законодательства осуществлена инспекцией в период деятельности ликвидационной комиссии до представления ликвидатором заявления о регистрации ликвидации общества.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса,
суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-23538/07-5 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора решения от 21.02.2008 названного суда, постановления от 21.04.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 24.06.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА