Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.10.2008 N 13592/08 по делу N А71-1071/2008-А17 В передаче дела по заявлению о признании незаконным постановления о привлечении акционерного общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 октября 2008 г. N 13592/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 26.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.07.2008 по делу N А71-1071/2008-А17,

установила:

Открытое акционерное общество “Сарапульский ликеро-водочный завод“ (г. Сарапул Удмуртской Республики, далее - акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным постановления Управления
Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республики (далее - антимонопольный орган) от 24.01.2008 N 04-03/2008-1АР о привлечении акционерного общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Арбитражный суд Удмуртской Республики решением от 26.02.2008 заявленное требование удовлетворил.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2008 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 31.07.2008 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора антимонопольный орган ссылается на неправильное применение судами норм процессуального и материального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение материалов дела и принятых по нему судебных актов показало, что Федеральный арбитражный суд Уральского округа, отменяя постановление суда апелляционной инстанции и оставляя в силе решение суда первой инстанции, исходил из оценки обстоятельств дела, руководствовался положениями
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определяющих правила применения срока давности привлечения к административной ответственности, и нормами антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не усматривается.

Рассмотрев заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А71-1071/2008-А17 Арбитражного суда Удмуртской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 26.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.07.2008 отказать.

Председательствующий

судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

А.И.ЧИСТЯКОВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ