Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.10.2008 N 13272/08 по делу N А19-2451/08-44 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 октября 2008 г. N 13272/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Наумова О.А., Полетаевой Г.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования “Сибирский государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 19.06.2008 по делу N А19-2451/08-44,

установил:

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Сибирский государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, с учетом уточнения требований, к Инспекции ФНС России по
Свердловскому округу города Иркутска о признании незаконным решения от 02.11.2007 N 02-16/60 в части.

Решением суда от 19.06.2008 в удовлетворении заявленных требований учреждению отказано.

В порядке апелляционного и кассационного производства судебный акт не обжаловался.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, и в дополнениях к нему учреждением ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции. По мнению заявителя, судом нарушены нормы материального и процессуального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемого судебного акта, судебная коллегия не усматривает оснований для его пересмотра в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При разрешении спора по эпизодам, касающимся доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость по хозяйственным операциям заявителя с рядом поставщиков, судом сделан вывод о том, что фактические обстоятельства дела в совокупности свидетельствуют об отсутствии оснований для удовлетворения требований учреждения.

Отклонив довод заявителя о привлечении его к налоговой ответственности за неполную уплату налогов за 2003 год за пределами срока, установленного статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации, суд указал, что решение в этой части инспекцией не выносилось.

Доводы учреждения, изложенные в заявлении и в дополнении к нему, не подтверждают неправильного применения судом правовых норм, касаются доказательств по делу, исследование и оценка которых в компетенцию суда надзорной инстанции не входит.

С учетом изложенного дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь
статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-2451/08-44 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА