Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 22.10.2008 N 548-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Ф.И.О. об официальном разъяснении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 250-О-О

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. N 548-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА

ГРАЖДАНИНА Ф.И.О. br>
ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 15 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА N 250-О-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина В.В. Милехина вопрос о возможности принятия его ходатайства к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 15 апреля 2008 года N 250-О-О отказал в принятии
к рассмотрению жалобы гражданина В.В. Милехина на нарушение его конституционных прав положениями части 3 статьи 13 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“ и пункта 14 статьи 6.1 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.

В своем ходатайстве В.В. Милехин просит разъяснить это Определение, указывая на ряд неясностей, которые, по его мнению, содержатся в данном решении. Кроме того, заявитель вновь приводит доводы о неконституционности тех же положений Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“ и Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, а также указывает, что в Определении от 15 апреля 2008 года N 250-О-О неполно отражены фактические обстоятельства его дела.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия его ходатайства к рассмотрению.

По смыслу статьи 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, официальное разъяснение Конституционным Судом Российской Федерации вынесенного им решения дается только в рамках предмета этого решения и лишь по тем требующим дополнительного истолкования вопросам, которые были предметом рассмотрения в судебном заседании; ходатайство о даче такого разъяснения не подлежит удовлетворению, если поставленные в нем вопросы не требуют какого-либо дополнительного истолкования решения или же предполагают необходимость формулирования новых правовых позиций, не нашедших в нем отражения.

Между тем Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 250-О-О касалось только проверки соответствия поданной жалобы требованиям статей 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, согласно которым гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом и такая
жалоба признается допустимой, если оспариваемый закон применен или подлежит применению в деле заявителя и если этим законом затрагиваются конституционные права и свободы граждан. Данная жалоба была признана не отвечающей критериям допустимости. В каком-либо дополнительном разъяснении данный вывод Конституционного Суда Российской Федерации не нуждается.

Фактически же заявитель выражает несогласие с принятым Конституционным Судом Российской Федерации Определением от 15 апреля 2008 года N 250-О-О, настаивая на его пересмотре. Между тем в соответствии со статьей 79 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и обжалованию не подлежит.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, частью первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Ф.И.О. об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 250-О-О.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Судья-секретарь

Конституционного Суда

Российской Федерации

Ю.М.ДАНИЛОВ