Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.10.2008 N 8729/08 по делу N А56-51808/2006 В передаче дела по заявлению о признании частично недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. N 8729/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Петровой С.М., рассмотрев заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Санкт-Петербургу (ул. Садовая, 55/57, г. Санкт-Петербург, 190068) о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2007 по делу N А56-51808/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.03.2008 по тому же делу,

установила:

Санкт-Петербургская Региональная общественная организация инвалидов “Инстрой“ обратилась в Арбитражный суд города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по городу Санкт-Петербургу о признании частично недействительным решения инспекции от 13.12.2006 N 3978381 о привлечении к налоговой ответственности за исключением эпизода по налогу на доходы физических лиц.

Решением суда первой инстанции от 24.07.2007 заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21.09.2007 решение суда отменил, заявленные общественной организацией требования удовлетворил.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 07.03.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При изучении доводов инспекции, изложенных в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также материалов дела, судебной коллегией не установлено неправильного применения норм права, а также оснований, предусмотренных вышеупомянутой статьей, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении, сводятся к тому, что фактически все выплаты в пользу физических лиц осуществлялись другими организациями, а не Санкт-Петербургской Региональной общественной организацией инвалидов “Инстрой“, из чего следует, что у общественной организации отсутствовал объект налогообложения.

Данные доводы не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права и не опровергают выводов судов, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное, оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-51808/2006
Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

А.Г.ПЕРШУТОВ

Судьи

Е.Н.ЗАРУБИНА

С.М.ПЕТРОВА