Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.10.2008 N 13885/08 по делу N А04-1581/08-15/104 Исковые требования о взыскании убытков, причиненных истцом в связи с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам, удовлетворены правомерно, так как из федерального бюджета в спорный период денежные средства на реализацию льгот отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом РФ “Об образовании“, не передавались.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. N 13885/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Амурской области (ул. Ленина, д. 108, под. 1, г. Благовещенск, 675000) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 29.05.2008 по делу N А04-1581/08-15/104 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.08.2008 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия “Февральск“ к МОУ “Февральская средняя общеобразовательная
школа N 2“, Отделу образования администрации Селемджинского района Амурской области, Российской Федерации в лице Минфина России о взыскании 305 999 рублей 07 копеек убытков, связанных с предоставлением в период с 01.08.2007 по 31.12.2007 льгот по оплате коммунальных услуг за техническое обслуживание педагогическим работникам.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Минфин Амурской области, Минфин России в лице Управления федерального казначейства по Амурской области.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 29.05.2008, подтвержденным судом кассационной инстанции, исковые требования удовлетворены: с Российской Федерации в лице Минфина России за счет средств казны Российской Федерации взыскано 305 999 рублей 07 копеек убытков. В иске к остальным ответчикам отказано.

Свое решение суд мотивировал тем, что из федерального бюджета в спорный период денежные средства на реализацию льгот отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Российской Федерации “Об образовании“, не передавались.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Минфин России ссылается на нарушение норм материального права.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права не установлено.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России, суды руководствовались положениями Закона Российской Федерации “Об образовании“, Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об основах жилищной политики“ и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг“, Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2006 год“, Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006
N 23. Довод Минфина России о том, что он является ненадлежащим ответчиком по делу, подлежит отклонению. Обязанность Российской Федерации по возмещению расходов юридическим лицам обусловлена самим фактом предоставления льгот гражданам, имеющим право на их получение, и соответствующее обязательство Российской Федерации может быть прекращено только путем его исполнения. По настоящему делу судами установлено недофинансирование со стороны Минфина России, с которого правомерно взысканы расходы на основании статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ссылка заявителя на то, что при рассмотрении дела судом не были учтены положения пункта 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23, согласно которому ответчиком по делам о взыскании убытков в связи с осуществляемым после 01.01.2005 предоставлением потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг) выступает публично-правовое образование, к расходным обязательствам которого было отнесено финансирование соответствующих льгот, не может быть принята во внимание, поскольку решение вопросов социальной поддержки педагогических работников не отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Довод заявителя о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права (со ссылкой на постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.02.2008 по делу N А04-7250/2007-12/266 (Ф03-А04/07-1/6505) Арбитражного суда Амурской области) не может быть принята во внимание. По настоящему делу средства на реализацию Закона Российской Федерации “Об образовании“ из федерального бюджета не передавались как не предусмотренные Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2007 год“, а средств, выделенных из бюджета Амурской области в 2007 году бюджету Селемджинского района, оказалось
недостаточно. Доказательств нецелевого использования полученных бюджетом Селемджинского района денежных средств не имеется.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А04-1581/08-15/104 Арбитражного суда Амурской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 29.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.08.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА