Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.10.2008 N 13163/08 по делу N А62-167/2008 Исковые требования о расторжении договора подряда и взыскании убытков удовлетворены правомерно, так как допущенные ответчиком нарушения условий договора являются существенными и договор может быть расторгнут по требованию истца.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. N 13163/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Локтенко Н.И. и судей Дедова Д.И., Куликовой В.Б., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “Строительная энергетическая компания“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 09.04.2008 по делу N А62-167/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.08.2008 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Тигр-Мебель“ обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Строительная энергетическая компания“ о расторжении договора подряда и взыскании
убытков в сумме 293 761 руб. 06 коп.

Решением суда первой инстанции от 09.04.2008 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность решения суда первой инстанции не проверялась.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 15.08.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Общество с ограниченной ответственностью “Строительная энергетическая компания“ просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты по тем мотивам, они вынесены по неполно исследованным обстоятельствам дела и с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Судом установлено, что между ООО “Тигр-Мебель“ (заказчиком) и ООО “Строительная энергетическая компания“ (подрядчиком) заключен договор подряда от 30.04.2007 N 1/ТМ.

С учетом представленных по делу доказательств арбитражный суд пришел к выводу, что допущенные подрядчиком нарушения условий договора являются существенными, в связи с чем удовлетворил иск о расторжении спорного договора и взыскании с подрядчика убытков в заявленной сумме.

Доводы заявителя направлены на переоценку выводов судов, что не может служить основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по смыслу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд
Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А62-167/2008 Арбитражного суда Смоленской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

В.Б.КУЛИКОВА