Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.10.2008 N 12558/08 по делу N А41-К1-21086/07 Законодательство РФ не предусматривает получения согласия собственника имущества предприятия на заключение договора возмездного оказания услуг.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. N 12558/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М. и судей Осиповой Н.В., Борисовой Е.Е. рассмотрел в судебном заседании заявление Федерального агентства по управлению государственным имуществом о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 21.01.2008 по делу N А41-К1-21086/07, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2008 по тому же делу,

суд

установил:

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - агентство) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с
ограниченной ответственностью “Аэропорт “Быково“ (далее - общество) и федеральному государственному унитарному предприятию “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)“ о признании недействительным договора от 01.08.2006 N 101-04/АГА, заключенного между ответчиками, и выселении общества из объектов недвижимого имущества, указанных в приложении N 1 к договору.

Исковые требования мотивированы тем, что оспариваемая сделка по существу является договором аренды, который в нарушение пункта 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен без согласия собственника имущества предприятия в лице агентства, а потому является ничтожной сделкой в силу статьи 168 названного Кодекса.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Федеральное агентство воздушного транспорта.

Решением Арбитражного суда Московской области от 21.01.2008, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2008, в удовлетворении иска отказано.

Заявление агентства о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора основано на том, что оспариваемая сделка ошибочно квалифицирована судом как договор возмездного оказания услуг и это привело к неправильному выводу об отсутствии необходимости согласия собственника имущества предприятия на ее совершение.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы истребованного дела, судебная коллегия пришла к выводу об отклонении заявления агентства по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды исследовали и оценили условия договора от 01.08.2006 N 101-04/АГА, а также иные представленные в материалы дела документы и с учетом положений статьи 431, глав 34 и 39 Гражданского кодекса Российской Федерации пришли к выводу о том, что оспариваемая сделка не является договором аренды.

При этом суды исходили из того, что предметом договора является предоставление обществом предприятию авиационных услуг, обеспечиваемых
федеральным имуществом аэродромного комплекса аэропорта “Быково“, оплата услуг предусмотрена в разделе 3 договора, имущество предприятия не выбыло из его владения и пользования.

Поскольку закон не предусматривает получения согласия собственника имущества предприятия на заключение договора возмездного оказания услуг, суды отказали в удовлетворении иска.

Судами полно и объективно исследованы все обстоятельства дела и дана оценка представленным доказательствам, которые не подлежат переоценке в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 21.01.2008 по делу N А41-К1-21086/07, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА