Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 706-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства открытого акционерного общества “Центральная телекоммуникационная компания“ об официальном разъяснении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2005 года N 297-О

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 706-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА

ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА “ЦЕНТРАЛЬНАЯ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ“ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ

РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 ИЮЛЯ 2005 ГОДА N 297-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию ОАО “Центральная телекоммуникационная компания“ вопрос о возможности принятия его ходатайства к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Определением от 5 июля 2005 года N 297-О Конституционный Суд Российской
Федерации отказал в принятии к рассмотрению жалобы ОАО “Центральная телекоммуникационная компания“ на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 2 статьи 124 ГК Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации, в частности, указал, что оспариваемое положение пункта 2 статьи 124 ГК Российской Федерации само по себе не определяет недостаточность бюджетного финансирования соответствующих расходов государства как такую его особенность, которая позволяет освобождать его от исполнения своих обязательств, и в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в его конкретном деле, а потому данная жалоба не является допустимой в силу статьи 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

В своем ходатайстве ОАО “Центральная телекоммуникационная компания“ просит Конституционный Суд Российской Федерации разъяснить, являются ли приведенные выводы Конституционного Суда Российской Федерации его правовой позицией, достаточной для пересмотра постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 сентября 2004 года, при вынесении которого арбитражный суд дал иное истолкование пункта 2 статьи 124 ГК Российской Федерации, и подлежит ли пересмотру данное правоприменительное решение по делу ОАО “Центральная телекоммуникационная компания“.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные ОАО “Центральная телекоммуникационная компания“ материалы, не находит оснований для принятия данного ходатайства к рассмотрению.

По смыслу статьи 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, официальное разъяснение решения Конституционного Суда Российской Федерации может быть дано им лишь в пределах содержания этого решения и в случаях, если поставленные в ходатайстве вопросы требуют какого-либо дополнительного истолкования решения по существу.

Между тем поставленный в ходатайстве вопрос о возможных основаниях для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам указанного заявителем судебного решения Конституционным Судом Российской Федерации
в Определении от 5 июля 2005 года N 297-О не рассматривался, в связи с чем по этому вопросу не может быть дано разъяснение.

Как следует из представленных заявителем материалов, определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 декабря 2005 года, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, ОАО “Центральная телекоммуникационная компания“ было отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 сентября 2004 года. При этом, в частности, суд исходил из того, что толкование пункта 2 статьи 124 ГК Российской Федерации, данное при вынесении указанного постановления, явилось не единственным основанием к отмене решения, вынесенного в пользу заявителя.

Проверка же законности и обоснованности вынесенных судебных решений не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства ОАО “Центральная телекоммуникационная компания“ об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2005 года N 297-О.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Судья-секретарь

Конституционного Суда

Российской Федерации

Ю.М.ДАНИЛОВ