Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 658-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению Ф.И.О. Алексея Леонидовича на нарушение его конституционных прав частью пятой статьи 3 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 658-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАНИНА Ф.И.О. br>
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ

ЧАСТЬЮ ПЯТОЙ СТАТЬИ 3 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина А.Л. Скуратовича вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 22 декабря 2004 года, оставленным
без изменения судом кассационной инстанции, удовлетворены требования гражданки Л.Г. Ивановой, являющейся собственником трех комнат в пятикомнатной коммунальной квартире, о переводе на нее согласно статье 250 ГК Российской Федерации прав и обязанностей гражданина А.Л. Скуратовича как покупателя по договору купли-продажи двух других комнат в этой же квартире.

По мнению заявителя, часть пятая статьи 3 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, предусматривая возникновение при приватизации комнат права на долю в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире, создает предпосылки для применения судами статьи 250 ГК Российской Федерации в случае последующего отчуждения комнат и в этом качестве нарушает его права, гарантируемые статьями 8 (часть 1), 19 (части 1 и 2), 35 (части 1 и 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.Л. Скуратовичем материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

По смыслу Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации в процессе конституционного судопроизводства проверяет по жалобам граждан на нарушение конституционных прав и свобод конституционность действующих нормативных актов. Исключение составляют случаи, предусмотренные частью второй его статьи 43, когда Конституционный Суд Российской Федерации может проверить конституционность закона, отмененного или утратившего силу к началу или в период рассмотрения дела. Если же оспариваемый закон отменен или утратил силу до начала производства в Конституционном Суде Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации отказывает в принятии жалобы к рассмотрению.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ
“О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ статья 3 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ утратила силу с 1 марта 2005 года, т.е. до обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации.

Таким образом, его жалоба не может быть признана допустимой по смыслу статьи 43 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Как следует из содержания жалобы, А.Л. Скуратович фактически оспаривает вывод суда о применении к спорным правоотношениям правила о преимущественном праве покупки, предусмотренного статьей 250 ГК Российской Федерации, однако разрешение данного вопроса не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Что же касается доводов заявителя о существующих различиях в правовом регулировании вопросов предоставления преимущественного права покупки собственникам комнат в коммунальной квартире и собственникам квартир, то их рассмотрение, как непосредственно связанное с определением целесообразности введения института преимущественного права покупки применительно к конкретным разновидностям договора купли-продажи, также не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, а относится к дискреционным полномочиям законодателя.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению Ф.И.О. Алексея Леонидовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию
не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Судья-секретарь

Конституционного Суда

Российской Федерации

Ю.М.ДАНИЛОВ