Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 604-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Ф.И.О. о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2007 года N 962-О-О

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 604-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА

ГРАЖДАНИНА Ф.И.О. br>
О РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 962-О-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина Л.Б. Фролова вопрос о возможности принятия его ходатайства к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 4 декабря 2007 года N 962-О-О отказал в принятии
к рассмотрению жалоб гражданина Л.Б. Фролова на нарушение его конституционных прав положениями части первой статьи 125, пункта 3 части четвертой статьи 413, части третьей статьи 416 УПК Российской Федерации и частей первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, поскольку они не отвечали требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

В своем ходатайстве Л.Б. Фролов просит Конституционный Суд Российской Федерации дать официальное разъяснение Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2007 года N 962-О-О.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев ходатайство Л.Б. Фролова, не находит оснований для принятия его к рассмотрению.

Согласно части первой статьи 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ решение Конституционного Суда Российской Федерации может быть официально разъяснено Конституционным Судом Российской Федерации в пленарном заседании или заседании палаты, принявшей это решение, по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, других органов и лиц, которым оно направлено. По смыслу данной статьи, Конституционный Суд Российской Федерации при этом не вправе выходить за пределы содержания разъясняемого решения, то есть ходатайство не может быть удовлетворено, если поставленные в нем вопросы не требуют какого-либо дополнительного истолкования решения по существу (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 марта 2008 года N 144-О-О и от 20 марта 2008 года N 230-О-О).

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2007 года N 962-О-О касалось только проверки соответствия поданных жалоб требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ и каких-либо
неясностей не содержит. Жалобы были признаны не отвечающими критерию допустимости по мотивам, изложенным в этом Определении. В каком-либо дополнительном разъяснении данный вывод Конституционного Суда Российской Федерации не нуждается.

Заявитель, формально требуя разъяснить указанное Определение, выражает, по существу, несогласие с решениями правоприменительных органов, которые, по его мнению, не исполняют решения Конституционного Суда Российской Федерации. Между тем проверка законности и обоснованности решений правоприменительных органов не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, частью первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Ф.И.О. о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2007 года N 962-О-О.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Судья-секретарь

Конституционного Суда

Российской Федерации

Ю.М.ДАНИЛОВ