Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.10.2008 N 13138/08 по делу N А51-12149/2005-2-278 Исковые требования о признании частично недействительным договора о передаче нежилых помещений удовлетворены правомерно, так как спорный объект по сделке относится к общему имуществу собственников жилых помещений, без согласия которых произведено его отчуждение.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 13138/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей Дедова Д.И. и Медведевой А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Ф.И.О. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 05.12.2007 по делу А51-12149/2005-2-278, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.07.2008 по тому же делу

установил:

товарищество собственников жилья “Давыдовское“ (далее - ТСЖ “Давыдовское“) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ПКК Спеко и Ко“ (далее - ООО “ПКК Спеко и Ко“),
федеральному государственному унитарному геологическому предприятию “Приморская поисково-съемочная экспедиция“ (далее - ФГУП “Приморская ПСЭ“) об обязании ООО “ПКК Спеко и Ко“ вернуть нежилые помещения в жилом доме по ул. Давыдова, 35 общей площадью 370 кв. м и о прекращении права собственности на нежилые помещения в жилом доме по ул. Давыдова, 35 общей площадью 267,2 кв. м.

Определением суда от 31.08.2005 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Главное управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю (далее - ГУ ФРС по Приморскому краю).

До принятия решения по делу, истец заявил ходатайство об изменении предмета иска, просил признать недействительным (ничтожным) договор N 130А/21 от 24 сентября 2001 года заключенный между ФГУГП “Приморская ПСЭ“, ООО “Спеко и Ко“ и ТСЖ “Давыдовское“ о передаче нежилых помещений, общей площадью 267,2 кв. м, возвратить стороны в первоначальное положение: обязать ООО “Спеко и Ко“ возвратить ТСЖ “Давыдовское“ нежилое помещение общей площадью 267,2 кв. м, расположенное по ул. Давыдова, 35, г. Владивостока.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 14.05.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОАО “Приморгражданпроект“, Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока.

Решением суда от 05.12.2007 исковые требования удовлетворены в части признания сделки недействительной.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 26.02.2008 решение суда отменено, определением суда апелляционной инстанции от 05.03.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчиков, привлечены физические лица Набатчиков В.В., Стахеева В.А., Федорова Л.В., Кондратьев А.В., Цомаева И.В.

Постановлением суда апелляционной
инстанции от 23.04.2008 в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.07.2008 постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Руднев А.Г. в поданном заявлении в Высший Арбитражный Суд РФ указывает на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, регулирующих отношения о праве общей собственности.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

Признавая оспариваемый договор, заключенный инвесторами ФГУГП “Приморская ПСЭ“, ООО “ПКК Спеко и Ко“ и ТСЖ “Давыдовское“ за 130А/21 от 24.09.2001, ничтожной сделкой, суд первой инстанции исходил из принадлежности спорного объекта по сделке к общему имуществу собственников жилых помещений, без согласия которых произведено его отчуждение ООО “Спеко“.

Указанный вывод соответствует исследованным доказательствам по делу, в том числе, проектно-сметной документации, акту государственной комиссии ввода дома в эксплуатацию от 28.09.2001, согласно которым спорные помещения проектировались и были построены как нежилые помещения, относящиеся к местам общего пользования, и в связи с этим принадлежащие на праве общей собственности собственникам жилых помещений построенного дома.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 290 ГК РФ, согласно которой не допускается отчуждение доли в праве собственности на общее имущество жилого дома отдельно от права собственности на квартиру, суд первой инстанции признал оспариваемую сделку
недействительной.

Доводы заявителя о том, что спорные помещения не могут быть отнесены к общему имуществу, направлены на переоценку обстоятельств, установленных по делу, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Состав лиц, участвующих в деле, определен судом первой инстанции исходя из характера спорных отношений, с учетом участия при его рассмотрении ТСЖ “Давыдовское“, созданное собственниками квартир для обеспечения эксплуатации и пользования квартирами и общим имуществом членов товарищества.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела А51-12149/2005-2-278 для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 05.12.2007 по делу А51-12149/2005-2-278, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.07.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

А.М.МЕДВЕДЕВА