Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.10.2008 N 13197/08 по делу N А56-7973/2007 В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на объект недвижимости отказано правомерно, так как ответчик не был вправе отчуждать спорный объект недвижимости истцу по договору купли-продажи.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 13197/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е., судей Дедова Д.И., Медведевой А.М., рассмотрев заявление ЗАО “Специализированные электромонтажные работы“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2007 г., постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 г., постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.2008 г. по делу А56-7973/2007

установил:

закрытое акционерное общество “Специализированные электромонтажные работы“ (далее - Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к АОЗТ “Фирма “Техпромэлектромонтаж“ (далее
- Фирма) о признании права собственности на здание склада, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 44, корп. 1, литера “Д“.

Определениями Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2007 г. и 20.06.2007 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, были привлечены: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и открытое акционерное общество “Севзапэлектромонтаж“ (далее - ОАО “Севзапэлектромонтаж“).

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2007 г. в иске было отказано.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции в качестве второго ответчика по делу был привлечен Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 г. решение от 03.10.2007 г. отменено, производство по делу в отношении АОЗТ “Фирма “Техпромэлектромонтаж“ прекращено, в иске к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.2008 г. постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 г. оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре всех принятых по делу судебных актов в порядке надзора истец просит их отменить, указывая на то, что выводы судов об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о признании права собственности на указанный объект недвижимого имущества не соответствуют материалам дела и нарушают единообразие в практике толкования и применения норм материального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителей, судебная
коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Как следует из оспариваемых судебных актов, в обоснование исковых требований о признании права собственности Общество ссылалось на договор купли-продажи N 5/1 от 21.12.1995 г., заключенный между ним и ответчиком, предметом которого являлись основные средства последнего - склад и складская площадка, находившиеся по адресу: Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 44.

Исследовав собранные по делу доказательства, относящиеся, в том числе, и к обстоятельствам приобретения ответчиком права собственности на спорное недвижимое имущество, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Судом апелляционной инстанции было установлено, что договор купли-продажи от 30.06.1993 г., на который ссылался истец в подтверждение полномочий Фирмы на распоряжение данным складом, был заключен с правопредшественником ОАО “Севзапэлектромонтаж“ - акционерным обществом “Севзапэлектромонтаж“ в отношении оборудования и не содержал в себе условий о передаче в собственность ответчика объектов недвижимого имущества.

Поскольку ответчик не был вправе отчуждать спорный объект недвижимости, суды апелляционной и кассационной инстанций посчитали, что заключенный сторонами договор купли-продажи от 21.12.1995 г. не может служить основанием возникновения у истца права собственности на это имущество.

В связи с тем, что Фирма была исключена из Единого государственного реестра юридических лиц, производство по делу в части требований к ней было прекращено судом апелляционной инстанции. Иск о признании права собственности был рассмотрен судом апелляционной инстанции применительно ко второму ответчику - Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судом обстоятельств спора, поэтому не могут быть
приняты во внимание коллегией судей при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела А56-7973/2007 в Президиум Высшего Арбитражного Суда для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2007 г., постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 г., постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.2008 г. по делу А56-7973/2007 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

А.М.МЕДВЕДЕВА