Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.10.2008 N 13099/08 по делу N А56-51705/2006 Исковые требования о признании недействительной государственной регистрации права собственности ответчика на объект недвижимости удовлетворены правомерно, так как спорный объект относится к категории временных строений и право собственности на него не подлежало государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 13099/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой, судей Д.И. Дедова, А.М. Медведевой, рассмотрев заявление ЗАО “Парфюмерно-косметическая фабрика “Гелен“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.05.2007 г., постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2008 г., постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.07.2008 г. по делу А56-51705/2006

установил:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “Парфюмерно-косметическая фабрика “Гелен“
(далее - Общество, ответчик), Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании недействительной государственной регистрации права собственности Общества на объект недвижимости - “инструментально-раздаточная мастерская“, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, поселок Лисий Нос, Приморское шоссе, 140 литера АЦ, кадастровый номер 78:4444А:0:24.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора были привлечены: открытое акционерное общество “Гидрострой“ (ОАО “Гидрострой“), федеральное казенное предприятие “Северо-Западная дирекция Госстроя России - дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений“.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.05.2007 г., оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2008 г., исковые требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.07.2008 г. судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре всех принятых по делу судебных актов в порядке надзора ответчик просит их отменить, указывая на то, что судами были неправильно применены нормы материального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителей, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Судами было установлено, что по договору купли-продажи от 03.07.2006 г. N 03 Общество приобрело у ОАО “Гидрострой“, являющегося правопреемником строительно-монтажного треста основных сооружений ПСМО “Ленгидроэнергоспецстрой“ при исполкоме Ленсовета, инструментально-раздаточную
мастерскую площадью 885,6 кв. метра, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, поселок Лисий Нос, Приморское шоссе, 140 литера АЦ, кадастровый номер 78:4444А:0:24.

Переход права собственности к Обществу зарегистрирован в установленном порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделана соответствующая запись.

Установив, что спорный объект относится к категории временных строений, возведен для обеспечения строительства комплекса защитных сооружений Ленинграда от наводнений, на земельном участке специально не отведенном для этих целей в порядке, предусмотренном действовавшим на тот момент законодательством, арбитражные суды пришли к выводу о том, что право собственности на него не подлежало государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

При таких обстоятельствах суды посчитали заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судом обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание коллегией судей при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела А56-51705/2006 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.05.2007 г., постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2008 г., постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.07.2008 г. отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

А.М.МЕДВЕДЕВА