Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.10.2008 N 13067/08 по делу N А21-16/2008 В удовлетворении заявления о признании недействительным приказа государственного органа об утверждении тарифа на электрическую энергию отказано правомерно, так как заявителем не представлено доказательств несоответствия приказа требованиям законодательства РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 13067/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Советский Целлюлозно-бумажный Завод“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 07.04.2008 по делу N А21-16/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2008 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества “Советский Целлюлозно-бумажный Завод“ о признании недействующим приказа Службы по государственному регулированию цен и тарифов Правительства Калининградской области (далее - служба)
от 05.10.2007 N 35-02т/07 и обязании службы установить тариф на тепловую энергию, производимую ОАО “Советский Целлюлозно-бумажный Завод“ в размере 1 052,23 руб./Гкал без учета НДС.

Суд

установил:

решением от 07.04.2008, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суды указали на соответствие оспариваемого приказа положениям Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию“, Основам ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации (далее - Основы ценообразования) и Правилам государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации (далее - Правила), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов ОАО “Советский Целлюлозно-Бумажный Завод“ (далее - общество) просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, а также неправильное применение норм материального права.

Указанный довод заявителя суд надзорной инстанции полагает неосновательным.

Судами установлено, что приказом службы от 05.10.2007 N 35-02т/07 утвержден тариф на тепловую энергию для потребителей общества в размере 626 руб./Гкал без учета налога на добавленную стоимость.

Данный приказ опубликован 13.10.2007 в газете “Калининградская правда“ N 193.

Ссылаясь на то, что установленный службой тариф на тепловую энергию не учитывает валовую выручку, все виды топлива, используемого для выработки обществом тепловой энергии, а также на нарушение службой процедуры утверждения тарифа, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 8 Правил организации, осуществляющие регулируемую деятельность, до 1 мая года, предшествующего периоду регулирования, представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов обоснованные предложения об установлении тарифов и (или) предельных
уровней тарифов в соответствии с Основами ценообразования.

Согласно пункту 9 Правил органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов до 15 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляют в Федеральную службу по тарифам обоснованные предложения об установлении предельных уровней тарифов в соответствии с Основами ценообразования и информацию по объемам потребления электрической энергии (мощности) населением в текущем периоде регулирования.

Пунктом 13 Правил предусмотрено, что регулирующий орган в 2-недельный срок с даты регистрации проводит анализ представленных материалов, перечень которых содержится в пункте 10 Правил, и направляет организации, осуществляющей регулируемую деятельность, извещение об открытии дела об установлении тарифов с указанием должности, фамилии, имени и отчества лица, назначенного уполномоченным по делу.

Между тем суды установили, что обществом нарушен порядок обращения в регистрирующий орган, поскольку предложение об установлении тарифов было направлено обществом лишь 11.07.2007, по истечении сроков, определенных в пункте 8 Правил.

Поэтому при установлении предельных уровней тарифов на тепловую энергию, объем и стоимость тепловой энергии, производимой обществом, приняты Ф.И.О. 2007 года с учетом инфляционного роста.

Довод заявителя об установлении службой заниженного уровня тарифа на тепловую энергию уже был предметом рассмотрения суда и отклонен в связи с отсутствием соответствующих доказательств.

Суды указали на принятие регулирующим органом мер, направленных на исключение из расчетов экономически не обоснованных расходов организации, осуществляющей регулируемую деятельность, что соответствует пункту 7 Основ ценообразования.

При этом в силу пункта 10 Основ ценообразования общество не лишено возможности на обращение в регулирующий орган с документами, подтверждающими расходы, не учтенные при установлении тарифов, но связанные с производством тепловой энергии в целях их учета и компенсации в последующем периоде регулирования тарифов.

Ссылка
общества на неисследованность судами калькуляционной составляющей и примененной службой методологии, противоречит фактическим обстоятельствам спора, установленным судами.

Ссылке общества на лишение его возможности на обращение в Федеральную службу по тарифам Российской Федерации (далее - ФСТ) в связи с неполучением протокола заседания правления службы уже была дана оценка судом с учетом того, что обращение общество было принято ФСТ.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А21-16/2008 Арбитражного суда Калининградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 07.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

М.В.ПРОНИНА