Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.10.2008 N 15346/07 по делу N А24-19/07-19 В передаче дела по иску о признании права собственности общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, правомерно удовлетворяя ходатайство о принятии обеспечительных мер, исходил из того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2008 г. N 15346/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Дедова Д.И., Локтенко Н.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Флот-5“ (683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 18) о пересмотре в порядке надзора определения от 09.04.2008 по делу N А24-19/07-19 Арбитражного суда Камчатской области, постановления апелляционной инстанции от 02.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.08.2008 по тому же делу,

установил:

закрытое акционерное общество “Каско-Трамп“ (далее - общество “Каско-Трамп“), закрытое акционерное общество “Каско-Лайн“ обратились в Арбитражный
суд Камчатской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Флот-5“ (далее - общество “Флот-5“), с участием третьего лица: Федерального государственного учреждения “Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский“ (далее - администрация морского порта) о признании права собственности общества “Каско-Трамп“ на теплоход “Павел Щепелев“ и об истребовании теплохода из чужого незаконного владения.

Обществом “Каско-Трамп“ заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета обществу “Флот-5“ совершать сделки с указанным имуществом и в виде запрета администрации морского порта производить государственную регистрацию сделок с упомянутым теплоходом и государственную регистрацию ограничений (обременении) прав на него, а также производить перерегистрацию права собственности и иных вещных прав на теплоход “Павел Щепелев“.

Определением Арбитражного суда Камчатской области от 09.04.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.06.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.08.2008, ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворено.

Заявитель - общество “Флот-5“ просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на то, что на момент рассмотрения вопроса о принятии обеспечительных мер названное судно было отчуждено в пользу иностранного юридического лица.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив судебные акты и приведенные заявителем доводы, пришла к заключению о том, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судом, 08.04.2008 обществом “Каско-Трамп“ было подано ходатайство о применении упомянутых обеспечительных мер, которое
обосновано тем, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Суд, исходя из предмета заявленных исковых требований и с учетом обоснованности причин обращения с ходатайством о принятии обеспечительных мер, которые признаны судом разумными и не нарушающими баланс интересов сторон, а также с учетом того, что названные меры связаны с предметом заявленных требований и направлены на обеспечение иска и защиту прав и интересов заявителей, заинтересованных лиц, руководствуясь частью 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворил ходатайство о принятии названных обеспечительных мер.

Приведенные заявителем доводы проверялись судами апелляционной и кассационной инстанций и им дана правовая оценка, исходя из установленных по делу обстоятельств.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А24-19/07-19 Арбитражного суда Камчатской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО